...

Кавказская исламская армия заложила основу независимости Азербайджана - депутат

Общество Материалы 15 сентября 2011 20:30 (UTC +04:00)
Со временем мы все больше будем понимать значение Кавказской исламской армии для Азербайджана
Кавказская исламская армия заложила основу независимости Азербайджана - депутат

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Со временем мы все больше будем понимать значение Кавказской исламской армии для Азербайджана, сказал во время выступления на "круглом столе", посвященном 93-й годовщине освобождения Кавказской исламской армией Баку от оккупации, депутат Низами Джафаров.

"Хотя долгие годы делались попытки в неблаговидном свете представить деятельность Кавказской исламской армии, справедливость все же восторжествовала. Кавказская исламская армия заложила основу независимости Азербайджана. Она функционирует и сегодня. Если когда-то эта армия выполняла военную миссию, сегодня она выполняет нравственную миссию", - сказал Джафаров.

Помощь, оказанная Кавказской исламской армией Азербайджану в тяжелое для него время, является примером азербайджано-турецкого братства, сказал в своем выступлении помощник посла Турции в Азербайджане Кая Баккалбашы.
В различных точках Азербайджана воздвигнуты памятники турецким шехидам, сказал он.

"Эта армия была сформирована по приказу Энвер паши и вошла в Азербайджан под командованием Нури паши. Кавказская исламская армия пресекла кровопролитие и расправы, которые совершали армянские нерегулярные формирования в различных регионах Азербайджана", - сказал Баккалбашы.

Военный атташе посольства Турции Юджель Карауз рассказал о научных исследованиях по изучению деятельности Кавказской исламской армии. В 1918 году Кавказская исламская армия вошла в Закавказье. В результате вступления в ряды этой армии азербайджанцев и оказания ей помощи армия еще больше окрепла.

"Сформировать такую сильную армию за короткое время было нелегко. Эта армия окрепла благодаря силе духа азербайджанцев, присоединившихся к ней", - сказал он и добавил, что если бы не было Кавказской исламской армии, то сегодня не было бы ни площади Азадлыг, ни прекрасного трехцветного флага Азербайджана.

Председатель правления объединения азербайджано-турецких предпринимателей Сами Ачарозмен сказал, что турецкий народ не знает об этом событии, и добавил, что сохранение в памяти людей этого знаменательного события является результатом благодарности, преданности и верности азербайджанского народа.

"Создание независимого Азербайджанского государства - самое большое достижение тюркского мира", - сказал он.
Выступавшие на круглом столе говорили с научно обоснованных позиций о роли Кавказской исламской армии в истории Азербайджана, отмечали, что освобождение Баку от большевистско-дашнакской оккупации Кавказской исламской армией является ярким примером братства азербайджанского и турецкого народов.

15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия под командованием Нури паша и Азербайджанский корпус, вступив в Баку, освободили город от армяно-большевистской оккупации. Тем самым была обеспечена независимость Азербайджана и был положен конец господству армян и большевиков в Баку и в районах Азербайджана. Освобождение Баку от армяно-большевистской оккупации является одной из славных страниц истории Азербайджана ХХ века.

Лента

Лента новостей