...

Глава Госкомиссии по приему студентов Азербайджана выразила отношение к вопросу отсрочки для магистрантов

Общество Материалы 7 декабря 2011 16:04 (UTC +04:00)
Председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде выразила отношение по поводу отсрочки от воинской службы для парней, желающих учиться в магистратуре.
Глава Госкомиссии по приему студентов Азербайджана выразила отношение к вопросу отсрочки для магистрантов

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде выразила отношение по поводу отсрочки от воинской службы для парней, желающих учиться в магистратуре.

Студент, желающие заниматься наукой, после бакалавриата обязательно должны окончить магистратуру, сказала в среду Trend Аббасзаде.

По ее словам, парни могут заниматься наукой и после прохождения воинской службы. Они поступают в магистратуру, затем идут в армию, а по возвращении продолжают учиться в магистратуре. Плановое место остается за тем бакалавром, который поступил в магистратуру, но пошел служить в армии.

Однако, по словам Аббасзаде, часто парни, вернувшиеся из армии, предпочитают учиться на заочном отделении магистратуры.

"Достаточно много бакалавров, которые поступают в магистратуру после прохождения воинской службы. Но наши ребята, ставшие бакалаврами и вернувшиеся из армии, стараются быстрее устроиться на работу. Среди них есть весьма талантливые бакалавры, которые, занимаясь наукой, могут достичь определенных успехов", - сказала Аббасзаде.

По ее словам, желание бакалавра учиться в магистратуре не всегда связано с намерением заниматься наукой.

"Часто целью магистрантов после окончания учебы является устройство на работу преподавателем в вузе. Поэтому они поступают в магистратуру. Избравшие этот путь парни могут учиться в магистратуре и после прохождения воинской службы", - сказала Аббасзаде.

В новом законопроекте "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от воинской службы для магистрантов не предусмотрена. После обсуждения в соответствующем комитете Милли Меджлиса законопроект был представлен на рассмотрение пленарного заседания парламента.

Лента

Лента новостей