...

В Азербайджане возможны наводнения в результате повышения уровня воды рек - министерство

Общество Материалы 30 марта 2012 17:42 (UTC +04:00)
В апреле и мае этого года в нижнем течении реки Кура в Азербайджане ожидаются повышение уровня воды и затопление некоторых территорий, сказали в пятницу Trend в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов.
В Азербайджане возможны наводнения в результате повышения уровня воды рек - министерство

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

В апреле и мае в нижнем течении реки Кура в Азербайджане ожидаются повышение уровня воды и затопление ряда территорий, сообщили Trend в пятницу в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов.

По данным министерства, превышение нормы температуры воздуха в апреле и рост динамики таяния снега, выпавшего сверх нормы в юго-западной части Большого Кавказа, а также ожидающиеся интенсивные осадки в некоторые дни апреля и мая, могут привести к повышению уровня воды в реке Кура и затоплению некоторых территорий.

Ранее Национальный департамент гидрометеорологии министерства провел замеры снежного покрова в горных районах. Полученные данные показали, что, несмотря на то, что уровень снежного покрова меньше, чем в 2011 году, он все равно превышает многолетнюю норму. В дельтах высокогорных рек Большого Кавказа этот показатель превышает и нормы (в два, три, а в некоторых местах и в четыре раза), и показатели прошлого года.

По данным ведомства, в апреле-июне приток воды в Шамкирское водохранилище из Куры составит 108-126 процентов нормы, из реки Ганых в Мингячевирское водохранилище - 124-158 процентов нормы, из реки Араз в Аразское водохранилище - 101-121 процент нормы.

Лента

Лента новостей