...

В Азербайджане около 15% инвалидов - дети

Общество Материалы 2 мая 2012 12:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане 425 тысяч инвалидов, из них 61 тысяча - дети.
В Азербайджане около 15% инвалидов - дети

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане 425 тысяч инвалидов, из которых 61 тысяча - это дети, подчеркнул в среду на конференции "Правовой статус инвалидов: проблемы и предстоящие задачи" председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.

Конференция посвящена отмечаемому 5 мая Европейскому дню защиты прав инвалидов.

"В отчете правительства по итогам прошлого года было отмечено, что число рождающихся инвалидами детей в 2011 году увеличилось по сравнению с 2010 годом. По сравнению с 2010 годом выросло также число лиц, получающих пенсии по инвалидности. Оба показателя нас очень беспокоят. В Азербайджане в отличие от других стран СНГ инвалидам предоставляются автомобили, для них строятся дома. А инвалиды Карабахской войны получают два пособия", - сказал Раджабли.

По его словам, реализуемые в настоящее время законы и находящиеся на рассмотрении парламента три законопроекта направлены на то, чтобы способствовать уменьшению инвалидности в стране. Так, внесенное в Семейный кодекс требование об обязательном предоставлении до заключения брака медицинской справки о состоянии здоровья сторон уменьшит риск рождения детей-инвалидов, считает депутат.

Кроме того, будет принят закон "О правах пациентов", в котором есть ряд положений, предотвращающих переход болезни в инвалидность. "Мы хотим внести новые положения в закон "О защите здоровья населения". Это связано с добавлением в продукты питания, в частности, муку, сахар молоко, железа и йода, в которых население испытывает дефицит", - добавил Раджабли.

Тэги:
Лента

Лента новостей