...

Консульство Азербайджана провело прием в Батуми по случаю Дня Республики (ФОТО)

Общество Материалы 29 мая 2012 04:22 (UTC +04:00)
Генеральным Консульством Азербайджана в Батуми в отеле “Sheraton” был проведен торжественный прием по случаю 94-й годовщины основания Азербайджанской Демократической Республики.
Консульство Азербайджана провело прием в Батуми по случаю Дня Республики (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 мая /Trend/

Генеральным Консульством Азербайджана в Батуми в отеле "Sheraton" был проведен торжественный прием по случаю 94-й годовщины основания Азербайджанской Демократической Республики, сообщили Trend в консульстве.

На приеме присутствовали председатель Правительства Аджарской Автономной Республики Леван Варшаломидзе, председатель Верховного совета Аджарской АР Михеил Махарадзе, Мэр города Батуми Роберт Чхаидзе, Мэр города Поти Вахтанг Лемонджава, представители областей Самегрело-Земо Сванетии, Гурии, Имеретии, Рача-Лечхуми и Квемо Сванетии, депутаты Парламента Грузии и Аджарской АР, руководители муниципалитетов, ответственные работники аппарата правительства, мэрии и министерств, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Батуми, профессорско-преподавательский состав и студенты Батумского государственного университета, представители терминала Кулеви и компании "SOCAR", руководители национальных общин Аджарии, интеллигенция Аджарии, а также члены Азербайджанской общины, проживающие на территории консульского округа.

На мероприятии в исполнении квартета Аджарского Симфонического оркестра были исполнены Государственные Гимны Азербайджана и Грузии.

Генеральный Консул Гусейн Наджафов в своей вступительной речи отметил, что принятой 28 мая 1918 года "Декларацией Независимости" впервые на мусульманском Востоке была создана светская Демократическая Республика. Азербайджанская Демократическая Республика имела свой парламент, правительство, армию, денежную единицу и другие атрибуты государственности. В республике велась активная работа в таких сферах, как государственное строительство и экономика, военное строительство и культура, образование и здравоохранение. АДР сыграла исключительную роль в восстановлении традиций азербайджанской национальной государственности.

В выступлении Г. Наджафов отметил, что до апрельской оккупации 1920 года независимость Республики была признана 26-ю государствами и с 19-ю из них были установлены дипломатические отношения. Весьма примечательно, что в городе Батуми также было открыто дипломатическое представительство АДР. Именно в Батуми 4 июня 1918 года между Демократической Республикой и Османской Империей было подписано соглашение "О мире и дружбе". Это было первым соглашением АДР, согласно которому АДР была признана Османской Империей.

Азербайджан вновь обрел свою независимость 18 октября 1991 года. За 21 год наша республика, ее государственность прошли большие испытания.

С 1988 года азербайджанский народ, наша республика живет в условиях противостояния агрессии Армении. Суть многолетнего конфликта состоит в том, что под предлогом реализации права армянского населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана на самоопределение аннексировано 20% территории Азербайджана.

Генеральный Консул подчеркнул, что в мае-июне 1993 года в результате обострения правительственного кризиса в Азербайджане возникла угроза, как гражданской войны, так и утраты независимости Азербайджана. Азербайджанский народ потребовал смены существующей власти и вновь доверил свою судьбу выдающемуся государственному деятелю Гейдару Алиеву.

Несмотря на то, что Азербайджан находился в состоянии войны с Арменией, в результате мудрого руководства Азербайджан добился значительных успехов в экономической, политической и дипломатической сферах. Эти достижения в течении многих лет неразрывно связаны с именем Общенационального Лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Неоценима роль Гейдара Алиева в восстановлении и сохранении независимости Азербайджана, укреплении позиций государства на международной арене, а также в осуществлении экономических и политических реформ в нашей стране.

В результате осуществления необходимых экономических реформ, начатых Гейдаром Алиевым и успешно продолженных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сегодня Азербайджан является стремительно развивающейся, динамичной, современной страной.

Наджафов обратил внимание на то, что наравне с экономическими достижениями страны в центре внимания мировой общественности есть также успехи Азербайджана и в других областях, как например проведение на высоком уровне 57-го конкурса "Евровидение" в мае этого года в городе Баку.

Генеральный Консул отметил, что Азербайджан и Грузия - близкие, дружественные страны-партнеры, связи между которыми основываются на богатой истории. Веками народы Азербайджана и Грузии жили в атмосфере дружбы и братства, помогали друг другу и всегда были вместе. Эта историческая память очень важна и для сегодняшнего дня.

Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией многогранно, примером этому является официальное обращение федераций футбола Азербайджана и Грузии в УЕФА для совместного проведения "ЕВРО-2020".

Генеральный Консул Гусейн Наджафов отметил что, основная цель заключается в том, чтобы развивать существующие между нашими народами традиционные связи дружбы и братства, обогащать их новым содержанием и, таким образом, максимально использовать возможности азербайджано-грузинского стратегического сотрудничества.

Принявший участие на мероприятии председатель Правительства Аджарской Автономной Республики Леван Варшаломидзе, выступив с речью, отметил важность все большего укрепления дружеских азербайджано-грузинских отношений, расширения сотрудничества в различных сферах и развития исторически дружеских отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что Азербайджанская Демократическая Республика ещё 1918 году имело своё представительство в Батуми и после долгого перерыва уже почти как 2 года в Батуми начало функционировать Генеральное Консульство Азербайджана. Варшаломидзе затронул также тему сближения с Нахичеванской Автономной Республикой на уровне автономий, их столиц - Батуми и Нахичевани, что ещё раз доказывает дружеские отношения между нашими народами и является примером для других стран. В конце своего выступления Руководитель Аджарской Автономной Республики поздравил азербайджанский народ с праздником и пожелал всех благ братскому народу.

На церемонии было продемонстрировано слайд-шоу "Родной Азербайджан", подготовленное Союзом Фотографов Азербайджана. В исполнении Аджарского Симфонического оркестра были исполнены классические произведения азербайджанских и грузинских композиторов, а также мировой классики.

Мероприятие и интервью Генерального Консула было освещено телеканалами "Имеди", "Аджара" и "Канал-25".

Тэги:
Лента

Лента новостей