...

В Азербайджане пресечены негативные случаи при приеме на госслужбу - председатель комиссии

Общество Материалы 22 июня 2012 09:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане пресечены негативные случаи при приеме на государственную службу, сказал Trend председатель Комиссии по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджана Бахрам Халилов в преддверии 23 июня – профессионального праздника государственных служащих.
В Азербайджане пресечены негативные случаи при приеме на госслужбу - председатель комиссии

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане пресечены негативные случаи при приеме на государственную службу, сказал Trend председатель Комиссии по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджана Бахрам Халилов в преддверии 23 июня - профессионального праздника государственных служащих.

С 2007 года были проведены 12 конкурсов по приему граждан на государственную службу, отметил Халилов.

На эти конкурсы были представлены 5 800 вакантных должностей. Число зарегистрированных кандидатов составило 28 059 человек. 7325 кандидатов из участвовавших в этапе тестового экзамена 24 017 человек получили право участвовать в собеседовании. Из принявших участие в собеседовании 5 073 кандидата конкурс успешно прошли 2 107 человек.

Из победителей конкурса 1 717 человек были назначены на вакантные должности государственной службы, 390 человек были занесены в резервный кадровый список.

Кроме того, 719 бывших госслужащих или работавших когда-то на государственной службе граждан были или вновь приняты на государственную службу в результате проведенных конкурсов, или повышены в должности. Таким образом, в результате конкурсов и собеседований, проведенных до сих пор комиссией, 2 436 человек были назначены на вакантные должности государственной службы.

Халилов отметил, что в приеме на государственную службу активность молодежи очень высока: 78,46 процента зарегистрированных кандидатов, 84,01 процента лиц, ставших победителями во время тестового экзамена, 80,87 процента кандидатов, успешно прошедших собеседование, 80,90 процента назначенных на должности составила молодежь.

По последним внесенным в закон "О государственной службе" изменениям были сделаны изменения в категориях государственных органов и классификации административных должностей, отметил председатель комиссии. В соответствии с изменениями, категории государственных органов классифицируются по высшей категории и пяти категориям, административные должности подразделяются на высшую классификацию и семь классификаций. До внесения изменений государственные органы были разделены на семь категорий, а административные должности были подразделены на девять классификаций. Эти и другие новшества серьезно изменили систему управления государством.

По словам Халилова, за период своей деятельности комиссия, проанализировав проблемы, возникшие во время применения закона "О государственной службе", подготовила и представила проекты необходимых нормативно-правовых актов для внесения важных изменений в законодательство.

Первая проблема была связана с непредставлением некоторыми органами на конкурс или на собеседование должностей государственной службы, сказал он.

"Эта проблема была устранена в феврале 2011 года. Так, в соответствии с внесенным в законодательство изменением, государственные органы в течение месяца со дня объявления вакантных должностей, соответствующих 5 -7 классификациям административных должностей, должны принять решение о проведении конкурса, общего или внутреннего собеседования, о чем должны проинформировать комиссию", - отметил он.

Вторая проблема была связана с необоснованным неназначением в ряде случаев на вакантную должность лиц, успешно прошедших конкурсы.

Эта проблема была устранена изменениями, которые были внесены в законодательство в октябре 2009 года, сказал Халилов. Так, закон предусматривает обязательное назначение на должность одного из отобранных кандидатов, успешно прошедших конкурс.

Коснувшись проблемы, связанной с приемом на государственную службу выпускников, окончивших вузы, Халилов отметил, что некоторые государственные органы на все представленные на конкурсе должности, включая должности в местных филиалах, требовали стаж работы.

"Эта проблема также была решена в сентябре 2009 года. Были приняты необходимые меры для определения общих требований для лиц, претендующих на эти должности, независимо от государственного органа, с учетом привлечения на государственную службу молодежи, окончившей вузы, а также классификации и функций должности во время приема на вакантные должности государственной службы", - сказал Халилов.

По его словам, на основании Общих условий, утвержденных в соответствии с решением Кабмина, на все вынесенные на конкурс вакантные должности государственной службы в апелляционных судах и судах первой инстанции, должности "ведущий консультант" и "консультант" в центральном аппарате органов центральной исполнительной власти, а также на должности низших классификаций (за исключением руководящих должностей) не может быть предъявлено требование о стаже.

"Следующая проблема была связана с назначением кадров, находящихся в резерве. Так, при появлении вакантных должностей ряд государственных органов захотели назначить на них лиц, находящихся в списке резервных кадров. Сейчас ситуация изменилась. В соответствии с изменением, внесенным в "Правила конкурсного приема на государственную службу в государственные органы", кандидаты, представленные руководителю государственной службы для назначения на вакантную должность, но не назначенные на нее, в течение двух лет будут находиться на учете не только комиссии, но и в кадровом списке государственного органа. Если за указанный период в этом государственном органе появятся аналогичные вакантные должности, то кандидаты при их согласии должны быть назначены на эти аналогичные должности, и в течение пяти рабочих дней со дня назначения комиссия должна быть проинформирована об этом", - сказал председатель комиссии.

Затронув вопрос создания единой информационной системы, охватывающей информацию о государственных служащих, Халилов подчеркнул, что для расширения работы, проводимой в этой сфере, управления в соответствии с международными стандартами и эффективного использования в 2006 году Президент Азербайджана подписал указ об утверждении "Правил ведения реестра государственных служащих Азербайджанской Республики", и ведение реестра было поручено комиссии.

Для выполнения задач, вытекающих из указа, было разработано программное обеспечение.

"Сегодня в информационной базе реестра собрана информация о более чем 25 тыс. государственных служащих по центральным и местным органам исполнительной власти, а также по органам судебной власти.

Эта информация обновляется не позднее первого числа каждого месяца. Государственный реестр представляет нам полную и совершенную информацию о каждом государственном служащем. Одна из важных особенностей государственного реестра заключается в роли, которую он играет в управлении работающим на госслужбе кадровым ресурсом. Так, наряду с управлением движением кадров государственной службы, он на основании принципов прозрачности и справедливости обеспечивает повышение по службе государственного служащего", - отметил председатель комиссии.

В мае 2006 года распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 23 июня был объявлен в Азербайджане профессиональным праздником государственных служащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей