...

В Азербайджане увеличены штрафы за нарушение правил дорожного движения (версия 3)

Общество Материалы 2 ноября 2012 15:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличиваются штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения
В Азербайджане увеличены штрафы за нарушение правил дорожного движения (версия 3)

Добавлены подробности о внесенных изменениях (первая версия опубликована в 15:01)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане увеличиваются штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения.

Милли Меджлис (парламент) в четверг принял решение о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно изменениям, при сбросе бытовых отходов в неположенном месте лицом, управляющим транспортным средством, полагается штраф в размере 50 манатов для физических лиц, 100 манатов - для должностных лиц и 500 манатов - для юридических лиц.

При нарушении водителями горизонтальных линий разметки предлагается штраф в размере 50 манатов, при игнорировании требований сотрудников соответствующих органов исполнительной власти - штраф в 80 манатов.

Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии будет наказываться штрафом до 300 манатов.

За нарушение, совершенное при управлении в нетрезвом состоянии, водителю будет грозить лишение права на управление транспортным средством на год и штраф от 400 до 500 манатов.

Водителей, избегающих проверки на трезвость, могут лишить права на управление транспортным средством на срок от одного года до двух лет, а также наложить штраф от 300 до 700 манатов или административный арест до 15 суток.

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, за превышение установленных на дороге скоростных ограничений на 10-20 км/ч штраф составит 30 манатов, на 20-40 км/ч - 50 манатов, на 40-60 км/ч - 150 мнатов, а за превышение установленных скоростных ограничений более чем на 60 км/ч штраф составит 250 манатов.

Также повышается штраф за нарушение правил эксплуатации автомобиля, в частности за несвоевременное прохождение техосмотра, нанесение пленок, неисправную работу тормозной системы и др., с 30 до 50 манатов.

Также пешеходы, нарушившие правила дорожного движения, будут штрафоваться в сумме 20 манатов, а пассажиры - 30 манатов.

За движение транспортных средств, техническая скорость которых меньше 50 км/час, на автомагистралях и на дорогах, помеченных знаком 5.3, будет налагаться штраф в размере 100 манатов. Также штраф будет налагаться за переход со второй полосы на другую грузовых автомобилей максимальным тоннажем выше 3,5 тонн, поворот или движение назад, а также за езду на этих дорогах учебных автомобилей.

За автохулиганство теперь будет грозить ограничение права на управление транспортным средством сроком на один год, а также штраф 400-600 манатов или же административный арест от пяти до десяти дней с ограничением права на управление транспортным средством сроком на один год.

За рецидив серьезных нарушений правил дорожного движения в течение одного года водителю грозит ограничение на управление транспортным средством на два года и штраф в размере 600-800 манатов или же административный арест от 10 до 15 суток с ограничением права на управление транспортным средством.

За нарушение пассажирами правил посадки и выхода из транспортного средства, за непристегивание ремнем безопасности, за отсутствие защитного шлема у мотоциклистов, за выброс какого-либо предмета из транспортного средства или отвлечение водителя от управления предусмотрен штраф в размере 30 манатов. Ранее за это нарушение штраф составлял 10 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей