...

В судах Азербайджана будет применено связанное с ИКТ новшество

Общество Материалы 21 декабря 2012 14:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане свидетели и обвиняемые в судебной системе будут допрашиваться на дистанции посредством информационно-коммуникационных технологий.
В судах Азербайджана будет применено связанное с ИКТ новшество

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане свидетели и обвиняемые в судебной системе будут допрашиваться на дистанции посредством информационно-коммуникационных технологий, сообщили Trend в пятницу в министерстве юстиции.

Новые здания судов, построенные по проекту, реализуемому совместно со Всемирным банком, оснащены технологией, позволяющей это делать.

В новых зданиях судов, оснащенных современными технологиями и оборудованием, установлена система "Фемида", позволяющая проводить более быструю и точную протоколизацию процессов и вести аудио-видео запись, а также необходимая инфраструктура для проведения видеоконференций, презентаций, система управления судебными делами и электронным документооборотом, сообщили в министерстве.

В залах судов обвиняемые больше не сидят за решетками, а в соответствии с международными стандартами находятся в специальной бронированной стеклянной комнате.

Система Bloostar, примененная впервые, позволяет посредством телефонной системы видеоконференции вести обсуждения одновременно с шестью структурами.

В рамках проекта построены и сданы в эксплуатацию новые здания судов Ясамальского района Баку, Гедабекского, Огузского районов и Низаминского района Гянджи.

Начато строительство судебных комплексов в Сабунчи и Шеки, а также нового здания Губинского районного суда. В целом в рамках проекта подготовлены проекты зданий и комплексов, в которых разместятся 30 судов.

Тэги:
Лента

Лента новостей