...

В Баку обсудили молодежную модель евроинтеграции

Общество Материалы 28 января 2013 14:42 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку состоялся форум "Молодежная модель евроинтеграции".
В Баку обсудили молодежную модель евроинтеграции

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Мехтиев/

Сегодня в Баку состоялся форум "Молодежная модель евроинтеграции".

В форуме, организованном Организацией интеграции азербайджанской молодежи в Европу при поддержке министерства молодежи и спорта, принимали участие депутаты, представители госструктур, молодежных и общественных организаций, послы зарубежных стран и др.

На форуме была обсуждена роль НПО в строительстве гражданского общества в Азербайджане, активность азербайджанской молодежи в европейских проектах, роль ИКТ в процессе евроинтеграции, направления стратегической политики "Азербайджан-Европа", молодежная политика в Азербайджане в процессе интеграции в Европу и другие вопросы.

Выступая на мероприятии, председатель Организации интеграции азербайджанской молодежи в Европу Гюльсель Сафарова отметила, что Азербайджан после восстановления своей независимости встал на путь евроинтеграции.

За прошедшие годы этот процесс стремительно развивался, и форум преследует цель обратить внимание на вклад, который может внести в данный процесс молодежь, сказала Сафарова.

В своем выступлении завсектором по работе с общественными организациями Администрации Президента Азербайджана Эльмар Пашаев отметил, что сегодня основной целью является организация людей в связи с общественными процессами, и роль НПО в этой деятельности неоспорима.

"Сегодня в Азербайджане существует свыше 2700 неправительственных организаций, и государство оказывает им поддержку. Благодаря главе государства, внимание к НПО растет", - сказал Пашаев.

Выступая на мероприятии, замминистра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев отметил, что сегодня одним из основных направлений молодежной политики является поддержка международного сотрудничества молодежи и международных проектов.

По его словам, цель по увеличению числа контактов азербайджанской молодежи с их зарубежными сверстниками, можно сказать, достигнута.

Замминистра отметил, что в 2006-2012 годах Европейский молодежный фонд поддержал более 140 проектов азербайджанских НПО, свыше 30 этих организаций являются членами международных объединений, из которых 20 приходятся на долю европейских.

Глава делегации ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа отметил, что Азербайджан является важной страной для Европы.

По его словам, Европа всегда стремится к поддержке Азербайджана в сферах политики, экономики, в области сотрудничества молодежи.

В своем выступлении замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде привлек внимание участников форума к интенсивным темпам развития ИКТ в Азербайджане, за счет чего глава государства объявил этот год Годом ИКТ.

"Сегодня число пользователей интернета в Азербайджане достигает 70 процентов, что еще больше ускоряет процесс евроинтеграци", - сказал Велизаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей