...

В Азербайджане в 2012 году возросло число соревнований по конному спорту

Общество Материалы 9 февраля 2013 15:15 (UTC +04:00)
В 2012 году сфера коневодства в Азербайджане развивалась, возросло число соревнований, проводимых в стране по конному спорту.
В Азербайджане в 2012 году возросло число соревнований по конному спорту

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend И. Иззет/

В 2012 году сфера коневодства в Азербайджане развивалась, возросло число соревнований, проводимых в стране по конному спорту. Об этом генсек Федерации конного спорта Азербайджана Бахруз Набиев сообщил в субботу на конференции по итогам 2012 года.

По его словам, по сравнению с 2011 годом, в прошлом году в Азербайджане состоялось на восемь международных и пять местных соревнований больше. Впервые в этих соревнованиях участвовали лошади из Ирана.

В отчетном году в Азербайджане на конные соревнования по конкуру (соревнования по преодолению препятствий) было затрачено 400 тысяч манатов. По данному виду было проведено восемь международных соревнований. На этих турнирах первенство завоевали 24 местных и 19 зарубежных спортсмена, сказал генсек.

По его словам, определился состав национальной команды Азербайджана для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Спортсмены состава проходят учебно-тренировочные сборы в странах Европы, отметил генсек.

Набиев также отметил, что в прошлом году состоялся ряд соревнований по скачкам, на которые было затрачено 149 тысяч манатов.

Также, по его словам, был проведен анализ ДНК 255 лошадей. В результате анализов ДНК было определено, что 135 лошадей являются чистокровными, и ожидается увеличение этого показателя.

По его словам, с этого года в Азербайджане на лошадей будут оформляться паспорта. Эти паспорта уже направлены для утверждения в Международную конную федерацию.

Помимо этого, генсек отметил, что в Азербайджане ведется подготовка кавалерийских лошадей.

"Планируется проведение под азербайджанские национальные мелодии различных шоу с участием этих лошадей", - сказал Набиев.

Также в Азербайджане в этом году была проведена определенная работа для развития породы редких карабахских скакунов. По словам генсека, достигнуты определенные успехи в сохранении этой породы и увеличении ее численности.

В завершение конференции президент Федерации конного спорта Азербайджана, глава Государственной пограничной службы, генерал-лейтенант Эльчин Гулиев объявил доклад об итогах 2012 года принятым.

По его словам, если в 2009 году в Азербайджане проводились соревнования только по конкуру, то теперь проходят соревнования также по човгану, скачкам и другим видам конного спорта.

В конце апреля завершится строительство нового комплекса для развития коневодства, сказал Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей