...

Деятельность по регулированию работы в Баку светофоров нового типа будет продолжена (ФОТО)

Общество Материалы 9 апреля 2013 12:50 (UTC +04:00)
Деятельность по регулированию работы в Баку светофоров нового типа будет продолжена с целью ее приведения в соответствие с условиями в столице и предотвращения проблем, которые могут возникнуть в движении автомобилей,
Деятельность по регулированию работы в Баку светофоров нового типа будет продолжена  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend И.Иззет/

Деятельность по регулированию работы в Баку светофоров нового типа будет продолжена с целью ее приведения в соответствие с условиями в столице и предотвращения проблем, которые могут возникнуть в движении автомобилей, сообщили Trend во вторник в Центре интеллектуального управления транспортом.
Два светофора системы LED (Light Emitting Diode) установлены в Баку на пересечении улиц Узеира Гаджибекова и А.Пушкина.

Согласно информации, по результатам многочисленных обращений, поступающих в Центр, и в результате проведенных исследований было выявлено, что причиной многих нарушений ПДД (проезд на красный свет, нарушение правил маневрирования на перекрестках и т.д.) нередко является то, что водители не видят сигнала светофора. Для устранения этой проблемы Центр организовал поставку в Азербайджан светофоров нового типа, созданных в соответствии с последними технологиями, и их установку в тестовом режиме на одной из центральных улиц столицы.

Особенность светофоров подобного типа заключается в том, что их опора освещается в цвет сигнала самого светофора, что очень удобно для водителей. Новые светофоры изготовлены из алюминия, по своим габаритам они выше и больше подобных устройств старого типа. Благодаря этому они заметнее для водителей, что поспособствует обеспечению безопасности на дорогах. Помимо этого, если перед новым светофором остановится крупногабаритный автомобиль, это не ограничит видимость для других водителей.

Также их отличие от светофоров старого типа заключается в том, что благодаря LED-системе, установленной на новых светофорах, появится возможность экономии до 80 процентов электроэнергии. Специалисты Центра интеллектуального управления транспортом планируют также установить в будущем на этих светофорах панели и аккумуляторы, работающие на солнечной энергии, что является эффективным с экологической точки зрения.

Два установленных светофора нового типа являются составной частью интеллектуальной системы транспорта, и находятся в управлении Центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей