...

ВС Азербайджана нуждаются в штате психолога – военный прокурор

Общество Материалы 9 мая 2013 12:10 (UTC +04:00)
Военная прокуратура Азербайджана возбуждает уголовное дело и проводит следствие по каждому факту гибели солдата, независимо от причин смерти, и предварительная информация доводится до внимания общественности
ВС Азербайджана нуждаются в штате психолога – военный прокурор

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend М.Алиев/

Военная прокуратура Азербайджана возбуждает уголовное дело и проводит следствие по каждому факту гибели солдата, независимо от причин смерти, и предварительная информация доводится до внимания общественности, но информацию о последующих итогах можно получить в суде, сообщил в четверг журналистам военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев.

По его словам, лицо, совершившее преступные действия в воинской части, привлекается Военной прокуратурой к судебной ответственности.

"Беспокойства родителей в связи со случаями самоубийств в воинских частях следует воспринимать нормально. Никто не соглашается с тем, что его ребенок совершил самоубийство, но это факт. По завершении расследования родителей знакомят со всеми материалами, и они соглашаются с фактом самоубийства. Иногда случаи самоубийств происходят по причине бытовых проблем и по другим причинам, то есть не все случаи связаны с воинской службой", - сказал Велиев.

Безусловно, каждый случай смерти в период прохождения воинской службы является трагедией, сказал он.

Велиев отметил, что Вооруженные силы Азербайджана нуждаются в штате психолога.

"Нужно учитывать, что условия службы напряженные. Число самоубийств в армии США на каждые 100 тысяч человек в два-три раза больше по сравнению с армией Азербайджана, хотя подавляющее большинство американских солдат являются контрактниками. Факты самоубийств имеются в армии каждой страны. Просто случаи, происходящие в обычной жизни, привлекают не такое большое внимание", - сказал он.

Военный прокурор отметил, что для предотвращения случаев самоубийств недостаточно применения лишь силы закона.

"В армии должен быть создан штат психологов и осуществлены другие меры. Все многого хотят от армии, но общество не демонстрирует достаточной активности в этом вопросе", - отметил он.

Отвечая на вопрос о привлечении к службе нездоровых призывников, Ханлар Велиев с сожалением отметил, что такие случаи имеются, хотя и являются исключением. Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу занимается массовой мобилизацией на военную службу, и в ряде случаев военными медкомиссиями допускается халатность, сказал он.

"В связи с этим и Служба, и Военная прокуратура осуществляют необходимые меры, в случае необходимости возбуждается уголовное дело. Согласно приказу министерства обороны, в течение первых месяцев после призыва на военную службу проводится более точное медобследование солдата, в результате чего десятки людей возвращаются к гражданской жизни из-за проблем со здоровьем. Бывает и такое, что молодой человек, поступивший на военную службу здоровым, невнимательно относится к своему здоровью, не заботится о себе, заболевает, что порой приводит к очень серьезным последствиям", - сказал он.

По словам Велиева, число смертей в армии за 20 лет сократилось, по меньшей мере, вдвое. Сегодня в азербайджанской армии в военных условиях нет ни одного случая дезертирства, отметил военный прокурор.

Тэги:
Лента

Лента новостей