...

Первая леди Азербайджана приняла участие в церемонии открытия павильона Азербайджана в рамках Венецианской биеннале (ФОТО)

Общество Материалы 1 июня 2013 11:15 (UTC +04:00)
31 мая в рамках 55-й Всемирной выставки изобразительного искусства - Венецианской биеннале при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялось официальное открытие павильона Азербайджана.
Первая леди Азербайджана приняла участие в церемонии открытия павильона 
Азербайджана в рамках Венецианской биеннале (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 июня /Trend/

31 мая в рамках 55-й Всемирной выставки изобразительного искусства - Венецианской биеннале при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялось официальное открытие павильона Азербайджана.

В церемонии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева,, сообщает АзерТАдж.

Венецианская биеннале - событие, которое с нетерпением ждут все деятели и любители искусства, так как оно считается самой престижной и представительной выставкой-акцией в современном мировом искусстве.

На выставке, которая продлится до ноября, свои павильоны представляют десятки стран. Павильон Азербайджана располагается во Дворце Лецце XIV века, расположенном в одном из самых многолюдных мест города - на Кампо Санто Стефано.

Павильон нынешнего года представлен под девизом "Орнаменты", что тоже неслучайно, потому что азербайджанские орнаменты по праву называют художественной азбукой нашего народа.

Выступившая на открытии мероприятия вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева отметила, что рада представить частицу нашей богатой культуры в таком прекрасном городе как Венеция.

Подчеркнув, что Азербайджан известен своей богатой культурой и древней историей, вице-президент Фонда Гейдара Алиева довела до внимания, что расположенный на историческом Шелковом пути Азербайджан, который всегда был мостом между Востоком и Западом, сегодня сохраняет этот дух.

"Азербайджан всегда был домом для многих религий, культур и наций. Сегодня наша столица Баку превращается в один из самых космополитичных городов мира: начиная от архитектурного произведения Захи Хадид до Музея современного искусства, Музея ковра и Пламенных башен. Думаю, что этот синтез Востока и Запада, древности и современности достаточно отражается в нашем искусстве. Вы и сами станете свидетелями этого здесь. Искусство всегда было важной частью нашей культуры. Сейчас, можно сказать, каждый месяц в нашей стране проводятся восхитительные культурные мероприятия", - сказала Лейла Алиева.

Куратор выставки Эрве Микаэлофф отметил, что в Азербайджане придается большое значение развитию современного искусства. Он выразил признательность Фонду Гейдара Алиева за поддержку проектов в этой области.

Азербайджан, который принимает участие в Венецианской биеннале уже четвертый раз, на нынешней выставке представляют шесть наших художников - Бутунай Хагвердиев, Фахрия Мамедова, Фарид Расулов, Рашад Алекберов, Санан Алескеров и Чингиз. Работы этих мастеров кисти опираются на грандиозное орнаментальное наследие. Эти произведения, уже открытые для широкой зрительской аудитории посредством Венецианской биеннале, достаточно полно демонстрируют нашу историю, роль национальных орнаментов в нашем наследии и культуре.

Наскальные изображения Гобустана, именуемые сегодня "древней художественной галереей", являются источником вдохновения нынешнего павильона. Наряду с наскальными изображениями людей и животных, на гостей глубокое впечатление произвели и древние геометрические узоры в орнаментах, являющихся важной составной частью изобразительного искусства Азербайджана на протяжении всей истории. В орнаментах прославленных азербайджанских ковров, нанесенных на камни узорах словно "зашифрована" многовековая история нашего народа. Наряду с исламскими мотивами, в богатстве узоров, композиционном разнообразии национальных орнаментов Азербайджана несложно заметить и традиции древнего зороастризма. Это связано с тем, что Азербайджан испокон веков играл роль моста между Востоком и Западом, Севером и Югом.

Совершенно очевидно, что орнаменталистика, воплощающая в себе дух азербайджанской истории и культуры, и сегодня вдохновляет наших современных художников на новые творческие поиски. Смело соединяя традиционные технические способы и концептуальную философию искусства, они используют новые творческие формы самовыражения. Поэтому эстетическое наследство и новаторство идеи в произведениях составляют единство с древними традициями изобразительного искусства. Изящные орнаментальные композиции ныне приобретают новые значения в творческих поисках деятелей искусства, способствуют философскому осмыслению исторического и культурного наследия. А истинное творчество и духовное развитие немыслимы без этого.

На самом деле, все вышесказанное демонстрирует суть Биеннале, которая проводится уже в 55 раз. Все это вытекает из разнообразия работ, представленных в этом году. Здесь можно встретить все виды искусства, начиная от скульптурных работ, живописи и инсталляций до различных жанров современного искусства. Поэтому выставка в павильоне Азербайджана была встречена с большим интересом, что, конечно же, подтвердили и впечатления многочисленных гостей. Все это еще раз продемонстрировало развитие азербайджанской культуры.

В конце дня от имени первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был устроен прием.

Для любителей искусства Венецианская биеннале является прекрасной возможностью увидеть произведения современного искусства, представить свое творчество, встретиться с деятелями искусств и обсудить современные тенденции.

Тэги:
Лента

Лента новостей