...

В Азербайджане повышается компьютерная грамотность осужденных

Общество Материалы 10 июня 2013 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Пенитенциарная служба министерства юстиции Азербайджана организует курсы по компьютерным технологиям для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях страны, сказал Trend в понедельник глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы минюста Мехман Садыгов.

По словам Садыгова, работы в этом направлении ведутся, согласно совместному плану мероприятий с министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

"Пользоваться интернетом в местах лишения свободы законодательно запрещено, поэтому проект носит локальный характер. Согласно плану, на сегодня во всех учреждениях Пенитенциарной службы задействованы классы для повышения компьютерной грамотности, где организуются курсы международного уровня. Ежегодно курсы обучения с успехом завершают порядка 15 человек, которым выдаются соответствующие сертификаты", - сказал Садыгов.

На минувшей неделе, по словам Садыгова, сотрудники головного управления Пенитенциарной службы побывали в основном центре управления спутником ОАО "Азеркосмос", где детально ознакомились с наземными системами управления, в том числе антеннами, радиоэлектроникой и компьютерными платформами, используемыми при контроле и управлении спутником Azerspace/Africasat-1а.

Запуск Azerspace/Africasat-1a был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра восьмого февраля ракетоносителем Ariane 5 ECA французской компании Arianespace. Спутник выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии.

В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a входят страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей