...

Президент России вручил Таиру Салахову Государственную премию РФ

Общество Материалы 12 июня 2013 14:30 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин вручил в среду в Кремле известному азербайджанскому художнику Таиру Салахову Государственную премию Российской Федерации "За вклад в развитие изобразительного искусства"
Президент России вручил Таиру Салахову Государственную премию РФ

Азербайджан, Баку, 12 июня /Trend/

Президент России Владимир Путин вручил в среду в Кремле известному азербайджанскому художнику Таиру Салахову Государственную премию Российской Федерации "За вклад в развитие изобразительного искусства", передает телеканал "Россия 24".

Торжественная церемония вручения государственных премий за 2012 год в области науки, культуры и за достижения в гуманитарной деятельности по традиции прошла в День России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В этом году лауреатами главной государственной премии стали десять выдающихся ученых и конструкторов, а также четверо деятелей культуры.

Владимир Путин отметил, что творчество народного художника России Таира Салахова станет не менее значимым для будущих поколений.

"Его полотна отражают несколько периодов истории нашей страны. Понятным языком живописи рассказывают о событиях, людях, о том, чем они жили", - сказал Путин.

Госпремия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премии присуждаются гражданам России "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Таир Теймур оглу Салахов - азербайджанский и российский художник, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, вице-президент Российской академии художеств, Герой Социалистического труда, народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации. Родился 29 ноября 1928 года в Баку. Салахов неоднократно избирался первым секретарем Союза художников СССР. В Баку открыт дом-музей Таира Салахова.

Тэги:
Лента

Лента новостей