...

Наргиз Пашаева: Женщины были и являются носителями высоких духовных идеалов (ФОТО)

Общество Материалы 15 июня 2013 12:12 (UTC +04:00)
Женский вопрос не нов для азербайджанского общества, потому что является фактором, определяющим высокое общественное сознание. Об этом заявила в пятницу ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева, выступая на IV Съезде женщин Азербайджана
Наргиз Пашаева: Женщины были и являются носителями высоких духовных идеалов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Женский вопрос не нов для азербайджанского общества, потому что является фактором, определяющим высокое общественное сознание. Об этом заявила в пятницу ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева, выступая на IV Съезде женщин Азербайджана.

По ее словам, в Азербайджане отношение к женщине сохранялось на протяжении веков в изречениях и заветах просветителей, философов, поэтов, ученых, пророков в священных книгах и др.

При появлении в начале XX века демократической литературы женский вопрос был одной из центральных тем в произведениях всех ее представителей во главе с Джалилом Мамедгулузаде и журналом "Молла Насреддин". В качестве примера Наргиз Пашаева привела произведения Мирзы Джалила "Книга моей матери", "Мертвецы", а также отрицательный образ Шейха Насруллы и противопоставленный ему образ Кефли Искендера. "В последние десятилетия мы часто слышим с экранов телевизоров, на тех или иных мероприятиях, а также сталкиваемся в газетах с такими выражениями, как гендерный вопрос, гендерные отношения, гендерное равенство, гендерная справедливость и дискриминация. Все ли до конца осознают смысл слова "гендер"?" - сказала Наргиз Пашаева.

По ее словам, впервые это слово употребил в 1955 году психолог Джон Мани в своих трудах о поведении человека. После него это слово стали употреблять юристы, общественные и политические деятели, социологи, и чаще всего его применяли американские феминистки. Гендер - это социальный пол. Говоря о гендере, мы подразумеваем отношение общества, среды к мужчине или женщине и форму этих отношений, отметила Наргиз Пашаева.

"Это вовсе не желание приравнять мужчину и женщину с биологической точки зрения. Знать это очень важно, потому что созданный изначально мир никогда не уравняет мужчину и женщину с биологической точки зрения. Это невозможно", - отметила ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. По ее словам, о гендерных проблемах говорит весь прогрессивный мир, этот вопрос находится на повестке дня гражданского общества и на государственном уровне.

"Отношение к обоим полам, существующее в окружающем обществе, нередко действительно утрачивает гармонию. Эта дисгармония проявляется показателями трех факторов. Первый фактор - репродуктивное здоровье женщин, то есть проблема здоровья женщин, выполняющих материнскую функцию. Второй фактор - защита прав и возможностей женщин, к чему относятся образование женщин, их активность в политической жизни, проблемы защиты прав женщин. Третий фактор - это экономическая активность женщин на рынке труда", - отметила Наргиз Пашаева. По ее словам, положительное решение всех этих факторов в обществе и государстве означает, что гендерный вопрос решен на высоком уровне.

Отношение к женщине говорит об уровне того или иного строя, общества и государства, отметила Наргиз Пашаева. По ее словам, история, в том числе история культуры Азербайджана, общественная и художественная мысль на протяжении веков доказывали, что благодаря своей позиции в обществе и высоким чувствам женщины были и являются носителями высоких духовных идеалов. "Потому что одной из главных функций женщины является материнство. Во всех произведениях, отрицающих ад и воспевающих рай, а также в азербайджанской литературе красота, величие, божественность и духовная чистота всегда связаны с образом женщины", - заявила Наргиз Пашаева.

"Я бы хотела, чтобы каждая женщина-гражданин Азербайджана, независимо от возраста, нации, занимаемой должности, а также профессии, политических взглядов, всегда была здоровой, успешной, всегда находилась в хорошем расположении духа", - сказала она.

Наргиз Пашаева выразила признательность председателю Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой за проведение IV Съезда женщин Азербайджана. "Проведение такого съезда действительно требует большой ответственности. В лице Хиджран ханум мы действительно видим прекрасного общественного деятеля, человека, слова которого не расходятся с делами, настоящую женщину с чистыми взглядами", - отметила Наргиз Пашаева. По ее мнению, каждый человек, любящий свою Родину, привязанный к ней, всегда любит свою семью, близких, родных, друзей, и, конечно же, для него до конца жизни остаются вечными и неизменными такие священные понятия, как Мать и Родина.

"Я бы хотела донести до вас прекрасные слова французского философа Паскаля: "Мы не можем в абсолютном порядке доказать существование Создателя, божественной силы, это невозможно. Но люди должны вести себя так, будто эта божественная сила существует. Потому что, если ее нет - ты ничего не теряешь, а если она есть - ты обретаешь спасение". Это действительно так. Чистое сердце, правильный образ жизни - это не просто красивые слова, это действительно не только пути, ведущие к совершенству, это не только прекрасные качества одного индивида, это качества, необходимые всему обществу. И эти глубокие и бессмертные качества, присущие каждому индивиду, являются основополагающим путем, ведущим общество к успеху и достижениям", - сказала Наргиз Пашаева. "Конечно, мы считаем себя счастливыми, потому что у нас есть прекрасная Родина, мы любим свою Родину и привязаны к ней, мы любим своих сестер, матерей. Мы всегда высоко ставим своих братьев, отцов. Потому что гордость любой женщины - это ее отец, занимающий исключительное место в ее жизни, брат, муж и сын. Наряду с женщинами, сидящими в этом зале, я желаю здоровья пришедшим сюда аксакалам, молодым людям и хочу сказать, что вы - мужчины всегда были и будете нашей главной опорой", - заявила Наргиз Пашаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей