...

Обвиняемые в подготовке покушения на Президента Азербайджана и других тяжких преступлений в преддверии «Евровидения-2012» частично признали свою вину

Общество Материалы 9 июля 2013 14:11 (UTC +04:00)
Во вторник в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался судебный процесс над 29 лицами, обвиняемыми в подготовке покушения на Президента Азербайджана, убийстве полковника МВД, а также подготовке других террористических преступлений в преддверии конкурса "Евровидение-2012"
Обвиняемые в подготовке покушения на Президента Азербайджана и других тяжких преступлений в преддверии «Евровидения-2012» частично признали свою вину

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend А. Мамедов/

Во вторник в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался судебный процесс над 29 лицами, обвиняемыми в подготовке покушения на Президента Азербайджана, убийстве полковника МВД, а также подготовке других террористических преступлений в преддверии конкурса "Евровидение-2012".

На процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева прокурор зачитал обвинительный акт. Самир Саныев, Эльмир Нуралиев, Фаиг Султанов и другие обвиняемые признали себя частично виновными по предъявленным обвинениям.

Судебный процесс продолжится во второй половине дня.

Согласно обвинению, в феврале 2011 года в собрании "совета амиров Дагестана" на обсуждениях по поводу проведения "джихада" в Азербайджане неподалеку от села Кадар Дагестана, помимо Вугара Падарова и Эльмира Нуралиева, о котором сообщалось ранее, участвовал и Самир Саныев.

По итогам собрания "советом амиров" Вугару Падарову, Самиру Саныеву и Эльмиру Нуралиеву были даны соответствующие поручения и выделены в большом количестве денежные средства. "Амир Дагестанского фронта" Ибрагимхалил Даудов по прозвищу "Салех" назначил "амиром" новой вооруженной группировки Вугара Падарова по прозвищу "Бурса", и это было снято на телефон последнего.

В июле 2011 года Вугар Падаров, Самир Саныев и Эльмир Нуралиев, незаконно перейдя с оружием через границу Республики Дагестан Российской Федерации по направлению к Гусарскому району, прибыли в Азербайджан. По заранее оговоренному плану в Гусарском районе Вугара Падарова, Самира Саныева и Эльмира Нуралиева встретил член группировки Амир Мурадов и на своем автомобиле привез их сначала в город Сумгайыт. Самир Саныев отправился в Баку, Вугар Падаров, Эльмир Нуралиев и Амир Мурадов - в город Загатала.

Также выяснилось, что с целью осуществления планов международной террористической сети по проведению ряда террористических актов в Азербайджане, созданию паники среди населения, этнического и религиозного противостояния, нарушения стабильности и нанесения ущерба репутации Азербайджана Вугару Падарову, Самиру Саныеву и Эльмиру Нуралиеву было поручено действовать как совместно, так и по отдельности.

На основе поручений Вугар Падаров и члены вооруженной группировки под его руководством должны были совершить покушение на Президента Азербайджана во время его визита в северо-западный регион страны, а также организовать вооруженные нападения на здания правоохранительных органов, убийства их сотрудников с целью захватить оружие и боеприпасы, взорвать ряд священных мест, мечетей и мест поклонения представителей других конфессий.

Эльнур Нуралиев вместе с Вугаром Падаровым для осуществления террористических актов в Баку должны были собрать необходимую разведывательную информацию, выведать схему расположения ряда государственных организаций, их рабочий график, количество персонала, определить позиции для снайперов и другие факторы. Самир Саныев, в свою очередь, вместе с вооруженной группировкой планировал осуществить крупномасштабный взрыв в местах наибольшего скопления туристов, в том числе в отеле "Hilton Baku" и "JW Marriot Hotel Absheron"и других отелях, а также в "Baku Crystal Hall", где должен был пройти песенный конкурс "Евровидение-2012", и на Площади Государственного флага.

После совершения этих чудовищных террористических актов и создания в республике обстановки хаоса члены вооруженной группировки планировали укрыться в горно-лесных массивах на севере Азербайджана в заранее подготовленных укрытиях. Планировалось, что члены группировки будут действовать совместно с дополнительными террористическими силами, которые должны были прибыть из Дагестана.

Самир Саныев и находящиеся в его подчинении лица с целью создания взрывных устройств приобрели большое количество взрывчатых веществ, а Тимур Гусейнов и другие вели наблюдение за лицами, против которых готовились теракты. Кроме того, было установлено, что с целью совершения террористических актов Самир Саныев приобрел автомобиль "Nissan Pathfinder".

По его словам, заранее приобретенные взрывчатые вещества должны были быть заложены в этот автомобиль, а также в транспортные средства, принадлежащие другим членам группировки, после чего эти автомобили должны были быть припаркованы на главной площади Баку, на парковках отелей "Hilton Baku" и "JW Marriot Hotel Absheron" и других, являющихся символами динамичного развития Азербайджана.

В это же время Тимур Гусейнов должен был приобрести билет на финал международного песенного конкурса "Евровидение-2012", проникнуть в Baku Crystal Hall и взорвать там специально подготовленное взрывное устройство, известное среди специалистов как "шоковая бомба", в результате чего должна были возникнуть массовая паника и давка, жертвами которой стали бы зрители.

Одновременно должны были сработать взрывные устройства, заложенные в автомобилях, оставленных перед отелями, а произведенные взрывы должны были сопровождаться большими разрушениями. Кроме того, во дворе одного из домов вблизи Площади флага в поселке Баилово планировалось взорвать еще один автомобиль с взрывчаткой.

Однако в результате осуществленных антитеррористических мероприятий, а также благодаря профессионализму сотрудников правоохранительных органов, своевременно и решительно были предотвращены взрывы, террористические и подрывные действия, которые могли стать причиной массовой гибели людей, был сохранен авторитет Азербайджана как стабильной и безопасной страны.

В результате проведенной МНБ операции были арестованы Эльмир Нуралиев, Фаиг Султанов, Амир Мурадов, Агасадых Алиев, Нариман Аббасоглу, Айдын Гасанов, Ариф Гасанов, Бахруз Лалаев, Рашад Ашуров, Меджид Ашуров, Мехти Падаров, Насрулла Юнусов, Рауф Эфендиев, Эльмир Гамидов, Мамед Мамедов, Руслан Аллахвердиев, Фаиг Сулейманов, Теймур Гараджаев и Махмуд Лалаев.

Во время антитеррористической операции, проведенной по задержанию и разоружению В. Падарова и скрывающихся вместе с ним других лиц, они, не подчинившись законному требованию сдаться спецподразделениям МНБ, открыли непрекращающуюся стрельбу и бросили ручную гранату. Падаров, оказавший вооруженное сопротивление с применением силы, угрожающее жизни и здоровью представителя власти, исполняющего служебный долг, был уничтожен, Султанов и Мурадов были арестованы.

Во время перестрелки погиб полковник-лейтенант отряда спецназа МНБ Эльшад Гулиев, трое сотрудников министерства, получивших ранения, были отправлены в госпиталь Госпогранслужбы. В результате проведенных операций в Баку и Газахском районе страны были ранены около десяти сотрудников правоохранительных органов.

До сегодняшнего дня был вынесен приговор 29 членам трех организованных группировок, обвиняемым в подготовке террористического акта в Азербайджане в преддверии конкурса "Евровидение- 2012".

В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях продолжается расследование по уголовному делу главного редактора интернет-газеты "Azad Xəbər" Ниджата Алиева, а также Эльвина Назарова, Джейхуна Сафарли, Горхмаза Джамалова, Самира Гусейнова, Эмина Тофиги, Темирхана Гусейнова, Али Алиева, Сафара Мамедова, Валеха Абдуллаева, обвиняемых в протестах против проведения конкурса "Евровидение". Также продолжается следствие по уголовному делу еще ряда групп.

Тэги:
Лента

Лента новостей