...

В Азербайджане обсудили проблемы инвалидов

Общество Материалы 12 сентября 2013 16:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане в четверг в парламенте состоялся круглый стол, проведенный совместно с участниками первого Международного фестиваля творчества молодых людей с инвалидностью "Восточная сказка".
В Азербайджане обсудили проблемы инвалидов

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане в четверг в парламенте состоялся круглый стол, проведенный совместно с участниками первого Международного фестиваля творчества молодых людей с инвалидностью "Восточная сказка".

На открытии круглого стола председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли отметил, что такой фестиваль в Азербайджане проводится впервые.

По его словам, в фестивале участвуют более 200 человек из 10 государств.

Депутат, говоря о заботе в Азербайджане о лицах с физическими недостатками, отметил, что в данном направлении сделаны серьезные шаги. Председатель комитета сообщил, что законодательная база в этой сфере достаточно усовершенствована, особенно отметив закон "О социальной службе", принятый на последней сессии парламента.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев в своем выступлении отметил, что фестиваль, организованный в Баку, является широкомасштабным мероприятием.

В Азербайджане действует Паралимпийский комитет, сказал Бабаев, отметив, что азербайджанские спортсмены, успешно выступая на международных соревнованиях и олимпиадах, завоевывают различные медали.

По словам замминистра, основной вопрос заключается в полноправном участии молодых людей с ограниченными возможностями в общественной жизни страны, развитии государства.

Уполномоченный по правам человек в Азербайджане Эльмира Сулейманов, выступая на мероприятии, отметила, что Азербайджан в 2008 году присоединился к Международной конвенции о правах инвалидов.

Сулейманова добавила, что 15 процентов населения мира составляют люди с физическими недостатками, и какое-либо предубеждение в данном вопросе недопустимо. Омбудсмен отметила, что в Азербайджане в этой сфере проводится верная политика, подписан национальный план деятельности, ведется планомерная работа соответствующих исполнительных структур совместно с представителями гражданского общества для решения данного вопроса.

Исполнительный директор Всемирного союза инвалидов Неждат Озтурк, выступая на круглом столе, проинформировал о проекте ООН по защите прав инвалидов. Он отметил, что в ведущих странах решение проблем инвалидов поднимается чаще всего общественными организациями и ведутся работы по решению этих вопросов.

Тэги:
Лента

Лента новостей