...

Турецкие депутаты посетили Бакинскую высшую школу нефти (ФОТО)

Общество Материалы 9 октября 2013 11:00 (UTC +04:00)
Делегация турецких депутатов в составе Мустафы Кабакчы, Идриса Гуллудже, Аднана Йылмаза, Тулая Селамоглу, Суая Алпая и Алпаслана Кавакыоглу и руководителя межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Великого национального собрания Турции Неждета Унувара посетили Бакинскую высшую школу нефти.
Турецкие депутаты посетили Бакинскую высшую  школу нефти (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Делегация турецких депутатов в составе Мустафы Кабакчы, Идриса Гуллудже, Аднана Йылмаза, Тулая Селамоглу, Суая Алпая и Алпаслана Кавакыоглу и руководителя межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Великого национального собрания Турции Неждета Унувара посетили Бакинскую высшую школу нефти.

Выступавший на мероприятии ректор школы Эльмар Гасымов отметил, что Азербайджан и Турция являются не только братскими и дружественными государствами, но и союзниками во всех сферах, сообщили Trend в высшей школе.

Гасымов, напомнив фразу общенационального лидера Гейдара Алиева "Азербайджан и Турция - одна нация, два государства", отметил, что оба государства совместно решают проблемы и поддерживают друг друга.

Ректор, говоря о путях развития и истории Азербайджана и Турции, подчеркнул, что несмотря на господствующие в мире двойные стандарты в политике, оба государства, быстро развиваясь во всех сферах, превратились в ведущие страны своего региона и стали важными союзниками мировых держав.

Гасымов, говоря о успешных проектах и реформах, проводимых в различных сферах Азербайджана, отметил, что одной из сфер, которой больше всего уделяет внимание глава государства Ильхам Алиева, является образование. Лозунг Президента Азербайджана Ильхама Алиева "Надо превратить нефтяной капитал в человеческий" является показателем того, какое значение придается образованию.

Затем ректор, предоставив подробную информацию о Бакинской высшей школе нефти, сообщил, что основной целью ее создания является подготовка англоязычных кадров, соответствующих международным стандартам, для SOCAR, которая в Азербайджане и за рубежом расширяет свою деятельность, превращаясь в транснациональную компанию.

Неждет Унувар, выступая на мероприятии, предоставил подробную информацию о значимости совместной политико-экономической стратегии, реализуемой Азербайджаном и Турцией, отметил, что важной частью данной стратегии является братство двух государств, которые, объединившись, положили сегодня начало многим проектам, важным для мира и региона.

Он отметил, что наглядным примером этого являются нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, TANAP и другие проекты.

Мустафа Кабакчы, начав свое выступление с исторической речи Мустафы Кемаля Ататюрка о том, что "на другой стороне Кавказа живут наши братья, и придет день, когда мы объединимся с ними", подчеркнул, что сила Азербайджана - это сила Турции, сила Турции - это сила Азербайджана. Он, обратившись к студентам, отметил, что выполнять эту почетную миссию и еще более укреплять ее являются уже их обязанностью.

Другие депутаты, выступившие на мероприятии, предоставили подробную информацию о братских связях между Азербайджаном и Турцией, о совместной борьбе с врагом на протяжении истории и о сегодняшних успехах.

Тэги:
Лента

Лента новостей