...

Азербайджан будет продолжать защищать права национальных и религиозных меньшинств и общин – Госкомитет (ФОТО)

Общество Материалы 10 декабря 2013 16:28 (UTC +04:00)
За 2012 - 2013 годы Госкомитет по работе с религиозными структурами провел около 50 мероприятий по правам человека
Азербайджан будет продолжать защищать права национальных и религиозных меньшинств и общин – Госкомитет (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

За 2012 - 2013 годы Госкомитет по работе с религиозными структурами провел около 50 мероприятий по правам человека. Эти мероприятия, которые в основном касались защиты прав женщин, прав религиозных и национальных меньшинств, религиозных общин, детей членов религиозной общины, и в частности беспризорных детей, будут продолжены и в будущем. Об этом на конференции на тему "Права человека и отношения между государством и религией в Азербайджане", организованной во вторник Госкомитетом в связи с 65-летием принятия Генассамблеей ООН Всемирной декларации прав человека, сказал глава структуры Эльшад Искендеров.

Сегодня в Азербайджане предприняты важные шаги в сфере защиты прав и свобод человека, сказал он.

"Благодаря продолжению Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым политики, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в Азербайджане проводятся работы не только по защите прав религиозных общин, но и по их поддержке государством", - сказал Искендеров.

По его словам, если не будет государства и наступит хаос, ни о каких правах человека, в том числе о свободе вероисповедания, не может быть и речи. "В Азербайджане существует толерантность, которая приводится в пример всему миру. Мы должны не только говорить об этой толерантности, но и демонстрировать ее в поступках и в реальной жизни", - отметил глава Госкомитета.

В конференции участвовали члены Милли Меджлиса (парламента), руководители религиозных конфессий Азербайджана, председатели религиозных общин и религиозные деятели, а также специалисты в сфере защиты прав человека.

Участники обсудили меры, проведенные в стране в сфере обеспечения свободы совести, а также вопросы о роли религиозных общин в защите прав человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей