...

Итальянские ученые исследуют Талышские горы (ФОТО)

Общество Материалы 24 июня 2014 20:21 (UTC +04:00)
Итальянские ученые вместе с азербайджанскими коллегами изучают изотопно-химический состав вод и газов на юге республики
Итальянские ученые исследуют Талышские горы (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Итальянские ученые вместе с азербайджанскими коллегами изучают изотопно-химический состав вод и газов на юге республики, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), распространенном во вторник.

21 июня в Азербайджан приехали специалист Национального исследовательского совета Италии (НИСИ) Марко Бонини и профессор университета Флоренции Орладно Васелли.

Они совместно с руководителем отдела динамики флюидов в осадочных бассейнах Института геологии и геофизики, член-корреспондентом НАНА Акбером Фейзуллаевым и руководителем отдела гамма-спектрометрии геологической среды, доктором геолого-минеральных наук Чингизом Алиевым проводят исследования в Талышских горах.

В рамках полевых исследований, которые будут проходить неделю, будут взяты образцы минеральных, термальных пород. В местах выхода природного газа будут проводиться геологические исследования. Потом данные образцы будут исследованы в Италии.

Данные работы проводятся в рамках программы сотрудничества между НАНА и НИСИ "Проявления флюидов в восточной части Большого Кавказа и Талышских горах: геохимия, структура и геодинамическая зависимость флюидов", которая охватывает 2014 - 2015 годы.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей