...

В Азербайджане арестован глава НПО

Общество Материалы 4 августа 2014 18:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане арестован глава НПО, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов
В Азербайджане арестован  глава НПО

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане арестован глава НПО, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенном в понедельник.

По материалам, поступившим в Генпрокуратуру из минюста по фактам правонарушений, выявленных в деятельности филиалов и представительств ряда местных и зарубежных НПО, возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 и 313 Уголовного кодекса.

В связи с фактами проведения подозрительных банковских операций в Общественном объединении "Клуб по правам человека", соучредителем и председателем которого является Джафаров Расул Агагасан оглу, по решению суда министерствами финансов, налогов, а также специалистами Совета господдержки НПО была проверена деятельность объединения.

Злоупотребляя должностными полномочиями, Джафаров с октября 2010 года, используя незарегистрированные в органе исполнительной власти грантовые договора, заключенные с Американским Национальным фондом поддержки демократии (NED) и другими донорскими организациями, занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Получив прибыль в размере 147 900 манатов, он уклонился от выплаты налогов в размере 6 162 маната.

Джафарову было предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьями 192.2.2, 213.1 и 308.2 Уголовного кодекса, и по решению суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры продолжает следствие по уголовному делу.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей