...

Ежегодно в Азербайджане 6-8 тысяч больных нуждаются в операции на открытом сердце - хирург

Общество Материалы 28 сентября 2014 02:11 (UTC +04:00)
Ежегодно в Азербайджане 6-8 тысяч больных нуждаются в операции на открытом сердце.
Ежегодно в Азербайджане 6-8 тысяч больных нуждаются в операции на открытом сердце - хирург

БАКУ /Trend/ - Ежегодно в Азербайджане 6-8 тысяч больных нуждаются в операции на открытом сердце. Однако, на сегодняшний день только 2500-3000 человек могут быть прооперированы. Об этом сообщил в своем выступлении на курсе обучения митрального клапана председатель Ассоциации Сердца и Здоровья Азербайджана, глава отдела сердечно-венозной хирургии Республиканского Диагностического Центра, Рашид Мамедов.

По его словам, наряду с этим, ежегодно менее 10 тысяч человек нуждаются в хирургическом вмешательстве ангиопластикой или же другими методами. В Азербайджане же число людей, подвергающихся хирургическому вмешательству, не превышает 3000-3500. Он также сказал, что сегодня в Азербайджане, посредством проведения всех обследований, более 40-50 тысяч человек не имеют потребности в каком-либо вмешательстве.

По словам хирурга, по сравнению с женщинами мужчины больше всего страдают от сердечных болезней. "Реальность такова, что сегодня в Азербайджане каждый гражданин, несмотря на отсутствие риска, после 40 лет должен пройти через все обследования. Людям же с проблемой высокого давления, сахарного диабета и другими, необходимо проходить обследование каждые шесть месяцев, что препятствует возникновению болезней".

"Существует несколько причин увеличения болезней сердечно-сосудистой системы. Не стоит забывать, что не только в Азербайджане увеличение факторов стресса, сидячий образ жизни и нездоровая пища способствует появлению этих болезней".

Р.Махмудов также добавил, что курс митрального клапана посвящен специфической сфере сердечно-сосудистой хирургии, широко распространенной в последние годы. На курсе также приняли участие специализированные врачи Азербайджана, Италии, Турции и Германии. Известный во всем мире хирург в области сердечной хирургии Оттафио Альфиери также находится с визитом в Баку.

(Автор: Ильхама Исабалаева, Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей