...

«ЭкоСфера» провела второй детский экологический лагерь для юных экологов (ФОТО)

Общество Материалы 8 октября 2014 14:30 (UTC +04:00)
Национальная Комиссия Азербайджана по делам ЮНЕСКО и Социально-Экологический Центр «ЭкоСфера» в рамках совместного проекта 5-7 октября провели второй детский экологический лагерь для юных экологов «Вымершие животные рядом».
«ЭкоСфера» провела второй детский экологический лагерь для юных экологов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Национальная Комиссия Азербайджана по делам ЮНЕСКО и Социально-Экологический Центр "ЭкоСфера" в рамках совместного проекта 5-7 октября провели второй детский экологический лагерь для юных экологов "Вымершие животные рядом".

Программа проведения детских экологических лагерей с уклоном в естественные науки и охрану окружающей среды разрабатывается руководителем Центра "ЭкоСфера" Фирузой Султан-заде и направлена на усиление разработки методологии проведения уроков на природе для юных натуралистов, говорится в сообщении центра.

Трехдневную программу посетили 50 детей в возрасте 10-13 лет. При помощи экспертов и волонтеров Центра "ЭкоСфера", студентов факультета экологии и почвоведения БГУ, а также гостей программы - специалистов биологов и геологов, дети изучали секреты палеонтологии, криптозоологии, поиска вымерших или исчезнувших животных. Первый день был посвящен изучению жизни динозавров и обсуждению исследовательских работ по поиску следов редких животных группами юных экологов ранее в Ширванском Национальном Парке. На территории Ширванского Национального Парка во время торжественной церемонии вступления в ряды 35-ти юных экологов были также вручены почетные дипломы ЮНЕСКО 13-ти активным участникам лагеря.

На конференции "Юные Криптозоологи" дети выступили со своими докладами и презентациями. Докладчики самостоятельно находили цель исследования вымышленных или редких животных, давали собственный анализ, предлагали варианты решения поиска криптиды или вымершего животного. Также они посетили выставку динозавров в ЭКСПО центре. Затем группа юных исследователей при содействии Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджана посетили заповедник грязевых вулканов вместе с директором Джейхуном Пашаевым и изучали жизнь рядом с ландшафтами прошлого.

В завершении программы юные исследователи выезжали с директором Естественно-исторического музея им. Г.Зардаби Тариэлем Эйбатовым в Бинагади, где знакомились с раскопками на территории битумного озера, после которого посетили сам Естественно-исторический музей им. Г.Зардаби при Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана. После осмотра экспозиции музея с настоящими экспертами в области палеонтологии был проведен короткий брифинг, где участники лагеря поделились с взрослыми слушателями своими научными работами за три дня и создавали из собранных костей скелеты "уникальных животных". При поддержке "Планетариума" в Парк Бульваре участники лагеря завершили свою научную программу просмотром фильма "Происхождение жизни на Земле". Во время второго лагеря в ряды юных натуралистов - экологов были приняты новые члены.

Тэги:
Лента

Лента новостей