...

В школьных учебниках очень много ошибок – АН Азербайджана

Общество Материалы 16 октября 2014 16:14 (UTC +04:00)
Уровень использования азербайджанского языка вызывает большую обеспокоенность
В школьных учебниках очень много ошибок –  АН Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Уровень использования азербайджанского языка вызывает большую обеспокоенность.

Об этом на пресс-конференции в четверг сказал директор Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академик Тофиг Гаджиев.

По его словам, глава государства издал распоряжение в связи с серьезной обеспокоенностью вопросом применения азербайджанского языка, принята Госпрограмма.

"Пока мы наблюдаем за тем, как реализуется эта программа. Потом представим предложения правительству", - сказал Гаджиев.

Директор института отметил, что уровень преподавания азербайджанского языка в средних и высших учебных заведениях неудовлетворителен, и в этой сфере очень много недочетов. "Практически все или большинство недочетов в применении азербайджанского языка в различных сферах общества выявлены в школах", - подчеркнул он.

В институте, сказал Гаджиев, проводится мониторинг языка учебников для средних школ.

"В учебниках очень много ошибок. По завершении мониторинга будут проведены обсуждения с министерством образования", - сказал Гаджиев.

По словам академика, принят закон "О государственном языке Азербайджана", в котором предусмотрены наказания за искажение азербайджанского языка. Согласно закону, эти наказания могут быть применены как в отношении частных и государственных учреждений, так и СМИ.

"Язык является национальным достоянием народа. Он также символ нашей национальной государственности, поэтому его развитие, сохранение правил и норм является долгом каждого гражданина", - сказал в заключение директор института.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей