...

Что сулит Ирану развитие туризма?

Общество Материалы 27 октября 2014 16:19 (UTC +04:00)
Санкции, введенные за последние годы в отношении Ирана в связи с ядерной программой страны, в особенности запрещающие продажу нефти и нефтепродуктов, вынудили Тегеран предпринять определенные шаги для того, чтобы устранить зависимость экономики от нефтяных доходов
Что сулит Ирану развитие туризма?

БАКУ /Trend/ - Санкции, введенные за последние годы в отношении Ирана в связи с ядерной программой страны, в особенности запрещающие продажу нефти и нефтепродуктов, вынудили Тегеран предпринять определенные шаги для того, чтобы устранить зависимость экономики от нефтяных доходов.

Шаги по уменьшению зависимости экономики Ирана от нефтяных доходов и увеличению ненефтяного экспорта предпринимаются в рамках стратегии "Экономика сопротивления" по нейтрализации действия санкций.

Иран уже многие годы стремится устранить эту зависимость. В стране проводится обширная работа по увеличению объемов производства и экспорта. И в рамках мер по уменьшению зависимости экономики от нефтяных доходов за последний год Иран предпринял значительные шаги по развитию туризма.

Состояние экспорта и производства

Главную роль во внешней торговле Ирана играют соседние государства и страны Азии. Таким образом, основным направлением внешней торговли Ирана являются азиатские страны, а доля стран Европы в ней незначительна.

По данным таможенной статистики, Иран экспортирует продукцию в основном в Китай, ОАЭ, Афганистан, Ирак и Индию. Если сальдо внешнеторгового оборота Ирана с Китаем, Индией и ОАЭ - отрицательное, то торговый оборот страны с Ираком и Афганистаном осуществляется с профицитом.

По статистике Таможенного управления Ирана, в первом полугодии текущего иранского календарного года (начался 21 марта) Иран экспортировал продукции на сумму 23,199 миллиарда долларов, что на два процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В общем объеме экспорта страны 57 процентов составили нефть, газ и нефтепродукты, 43 процента - продукция ненефтяного сектора.

Если условно разделить экспорт Ирана на 10 частей, то девять из них составит продукция нефтяной, добывающей и нефтехимической сфер, а одна часть придется на продукцию ненефтяного сектора.

Большую часть в ненефтяном экспорте Ирана занимают фисташки.

Иран экспортирует в Афганистан, Ирак и страны СНГ и промышленные товары, но их доля в общем объеме экспорта менее значительна, чем доля вышеприведенных категорий.

При более тщательном изучении данных Таможенного управления Ирана, можно сделать вывод, что 70 процентов экспорта Ирана приходится на страны региона (пять соседних стран), а 30 процентов - на другие государства.

Туризм и его влияние на экономику Ирана

Сфера туризма обладает большим удельным весом в экономике Ирана и считается самой доходной. Туризм прямо или косвенно оказывает влияние на культурную и экономическую деятельность в стране. Несомненно, туризм является наиболее доходной сферой экономики Ирана, и одновременно эта отрасль способствует ликвидации безработицы.

С точки зрения культурных и туристических достопримечательностей, Иран занимает восьмое место в мире. В прошлом году Иран посетили пять миллионов туристов, половиной из которых являлись паломники к святым местам (Мешхед, Кум). Таким образом, большая часть посещающих Иран туристов прибывает из стран Азии и соседних государств, и доля приезжих из стран Европы в общем числе туристов также мала.

Председатель Организации туризма, ремесла и культурного наследия Ирана Масуд Султанифер отметил, что сфера туризма приносит прибыль и способствует созданию в стране новых рабочих мест. По его словам, в прошлом иранском календарном году доходы Ирана от туризма составили шесть миллиардов долларов.

"Мы намерены увеличить указанный показатель в текущем году на 25 процентов", - отметил Султанифер.

По данным иранских СМИ, в настоящее время в стране реализуются 900 проектов в сфере туризма на сумму семь миллиардов долларов (1 доллар = 26705 риалов), и в рамках указанных проектов уже завершено 40 процентов работ.

За последние годы правительство Ирана принимает различные меры, направленные на уменьшение инфляции, ускорение экономического развития и повышение уровня жизни населения, стремится к созданию в стране экономической стабильности, организовывая для этого поездки туристов из европейских стран в различные регионы страны.

Правительство Ирана проявляет особую заинтересованность в посещении страны европейскими туристами, наглядным подтверждением чему является организация VIP-поезда по маршруту Будапешт-Тегеран или морского круиза Южная Корея-Бендер-Аббас.

Необходимо упомянуть, что VIP-поезд Будапешт-Тегеран, в котором созданы все условия для пассажиров, отправляется из Будапешта в Румынию и прибывает в Иран через территории Болгарии и Турции. Пассажиры поезда в ходе туристической поездки посещают различные города Ирана.

В настоящее время в Иране функционируют 1100 гостиниц, из которых 130 являются четырех- и пятизвездочными. К 2025 году число гостиниц в стране планируется увеличить в три раза. По мнению экспертов, к 2025 году число туристов, посещающих Иран, вырастет с нынешних пяти миллионов до 20 миллионов человек.

Развивая сферу туризма, Иран, находящийся в международной изоляции из-за своей ядерной программы, может сломать устоявшиеся отрицательные стереотипы, которые сложились о стране в большинстве стран мира. Это также может положительно повлиять и на разрешение ядерной проблемы, переговоры по которой в настоящее время зашли в тупик. Кроме того, развитие туризма может способствовать сближению Ирана со многими странами, укреплению политических связей страны.

Обозреватель Trend Темкин Джафаров

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей