...

Ученые изучают возможности геотермальной энергетики в Азербайджане

Общество Материалы 5 ноября 2014 17:23 (UTC +04:00)
Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) исследует возможности использования энергии геотермальных источников
Ученые изучают возможности геотермальной энергетики в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) исследует возможности использования энергии геотермальных источников. Об этом сообщили Trend в среду в институте.

Как отметили в Институте геологии, ученые, занимающиеся определением месторасположения геотермальных источников, уверены, что они обладают больших энергетическим потенциалом.

В институте сообщили, что технологии по использованию энергии геотермальных источников широко известны в мире, и их применение полностью себя оправдывает.

Исследования проводятся в соответствии с "Государственной программой по использованию в Азербайджанской Республике альтернативных и возобновляемых источников энергии". Работы проводятся под руководством заведующего отделом гидрогеологии и инженерной геологии Института геологии, доктора геолого-минералогических наук Юсифа Исрафилова.

По словам Исрафилова, в настоящее время в горных, предгорных районах, на равнинах Азербайджана ведутся работы по уточнению координат геотермальных источников, их числа, качественных и термодинамических параметров.

Исследования проводятся совместно с заведующим отделом Института геологии Российской академии наук (РАН), доктором геолого-минералогических наук Василием Лаврушиным.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей