...

В Азербайджане смертность от сахарного диабета снизилась почти в 3 раза

Общество Материалы 13 ноября 2014 21:04 (UTC +04:00)
Показатель смертности от сахарного диабета в Азербайджане уменьшился с 21,7 до 7,5 на 100 тысяч человек, сообщает в четверг сайт министерства здравоохранения
В Азербайджане смертность от сахарного диабета снизилась почти в 3 раза

БАКУ /Trend/ - Показатель смертности от сахарного диабета в Азербайджане уменьшился с 21,7 до 7,5 на 100 тысяч человек, сообщает в четверг сайт министерства здравоохранения.

В настоящее время действует утвержденная Кабмином "Программа мероприятий по сахарному диабету на 2011-2015 годы". В соответствии с ней была организована бесплатная раздача глюкометров и тестовых систем больным и устранена проблема обеспечения больных лекарствами. В результате этого смертность сократилась с 21,7 до 7,5 на 100 тысяч человек.

Международная диабетическая федерация, обращаясь ко всем диабетическим обществам, призвала их информировать и просвещать население и рекомендовала обозначить это в качестве приоритета.

Отметим, что ежегодно от сахарного диабета в мире умирает около одного миллиона человек.

Отметим, что завтра Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В 1991 году Международная диабетическая федерация и ВОЗ предложили учредить этот день. Согласно резолюции, принятой Генассамблеей ООН в 2006 году, с 2007 года 14 ноября ежегодно отмечается как Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей