...

В Азербайджане прошла акция «Шествие к Сарсангу» (ФОТО)

Общество Материалы 10 декабря 2014 19:12 (UTC +04:00)
По случаю Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, в Азербайджане прошла акция «Шествие к Сарсангу», организованная в рамках проекта «Зов Сарсанга»
В Азербайджане прошла акция «Шествие к Сарсангу» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - По случаю Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, в Азербайджане прошла акция "Шествие к Сарсангу", организованная в рамках проекта "Зов Сарсанга".

Акция была организована Ассоциацией помощи развития гражданского общества в Азербайджане (AVCİYA), Азербайджанским фондом "Права человека XXI век" и совместной рабочей группой по закреплению международных стандартов прав человека.

В рамках акции представители посольств Ирана, Судана и Иордании и журналисты совершили визит в Тертерский район.

Во время визита прошла встреча с представителями местной Исполнительной власти, гражданского общества и жителями района.

Глава Исполнительной власти Тертерского района Мустагим Мамедов отметил, что главным источником воды, используемой как для питья, так и в хозяйстве, для Тертерского и прилегающих районов является Сарсангское водохранилище. "Водохранилище находится в руках врага, что создает серьезные проблемы в водоснабжении района. Сегодня из-за нехватки воды в районе невозможно использовать посевные участки площадью в девять тысяч гектаров", - сказал глава Исполнительной власти.

Он отметил, что водохранилище было построено в 70-х годах прошлого века. За более чем 40 лет не проводилось техническое обслуживание водохранилища, что создает угрозу для близлежащих районов, сказал Мамедов.

И.о. посла Судана в Азербайджане Мухаммад Элбалла Осман выразил сожаление в связи с данной проблемой и отметил, что поднимет этот вопрос перед НПО своей страны.

Глава Культурного центра Ирана в Азербайджане Ибрагим Ибрагими сказал, что во время войн вода всегда используется как оружие. Он подчеркнул, что армяне нарушают нормы международного права, не позволяя азербайджанцам пользоваться водохранилищем. "Мы осуждаем это. Этот поступок ничем не отличается от трагедии 20 января и Ходжалинского геноцида", - подчеркнул Ибрагими.

Затем выступили вице-президент AVCİYA Вели Алибеков и координатор проекта Самир Исаев.

В заключение участники шествия встретились и побеседовали с жителями и фермерами сел Ибрагимбейли и Эвоглу Тертерского района.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей