...

Менее половины отличников в Азербайджане подтвердило свои аттестационные оценки

Общество Материалы 11 февраля 2015 12:28 (UTC +04:00)
Только 42,46 процента из выпускников в Азербайджане, окончивших в прошлом году школы на «отлично», подтвердило свои аттестационные оценки [по набранным баллам на вступительных экзаменах]
Менее половины отличников в Азербайджане подтвердило свои аттестационные оценки

БАКУ /Trend/ - Только 42,46 процента из выпускников в Азербайджане, окончивших в прошлом году школы на "отлично", подтвердило свои аттестационные оценки [по набранным баллам на вступительных экзаменах].

Об этом сказала в среду председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде на церемонии презентации журнала "Абитуриент-12".

По ее словам, 97,17 процента выпускников, окончивших средние школы с оценками "3" по всем предметам, показали очень слабые результаты на вступительных экзаменах в вузы и набрали баллы в пределах от 0 до 200. Из выпускников, окончивших средние школы на "отлично", только 42,46 процента оправдало свои аттестационные оценки.

По словам Аббасзаде, вышеуказанные показатели свидетельствуют о том, что низкие оценки в школах республики выставляются объективно, а высокие - иногда завышаются.

Глава госкомиссии сообщила, что в прошлом году 64,7 процента абитуриентов получили на выпускных экзаменах в школах оценку "2", 13,6 процента - "3", 15,7 процента - "4", шесть процентов - "5".

Аббасзаде выразила сожаление в связи с тем, что среди учащихся 9 и 11 классов выявлены те, кто не умеет читать и писать.

"Среди учащихся 11 классов таких выявлено двое, а среди учащихся 9 классов - 64", - сказала она.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей