...

Мировая общественность должна знать об армянском вандализме - Госкомитет Азербайджана

Общество Материалы 18 февраля 2015 13:36 (UTC +04:00)
Азербайджан должен донести информацию об армянском вандализме до мировой общественности
Мировая общественность должна знать об армянском вандализме - Госкомитет Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан должен донести информацию об армянском вандализме до мировой общественности. Об этом сказал в среду журналистам председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

"Азербайджанская общественность достаточно информирована об армянском вандализме, преступлениях, совершенных армянами в отношении азербайджанцев и материально-культурного наследия азербайджанского народа на оккупированных территориях Азербайджана, а также в Армении. Нашей целью является донести эту информацию на различных языках до мировой общественности", - сказал он.

По его словам, на оккупированных азербайджанских землях разрушено множество памятников, в том числе мечетей, общее число которых достигает тысячи. Это не только исламские памятники, но и памятники, относящиеся к христианской культуре, сказал Гурбанлы.

В последние годы в связи с донесением этой информации до мировой общественности проводится необходимая деятельность. "Большую работу в этой сфере проводит Фонд Гейдара Алиева", - подчеркнул Гурбанлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей