...

В Азербайджане начинается внедрение инклюзивного образования

Общество Материалы 4 июня 2015 12:58 (UTC +04:00)
Впервые в Азербайджане с сентября текущего года в двух общеобразовательных учреждениях Баку начнется применение инклюзивного образования
В Азербайджане начинается внедрение инклюзивного образования

БАКУ /Trend/ - Впервые в Азербайджане с сентября текущего года в двух общеобразовательных учреждениях Баку начнется применение инклюзивного образования. Об этом министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров сказал в четверг на церемонии открытия выставки ручных работ учащихся школы-интерната №11.

Министр отметил, что в Азербайджане на основе традиционных национальных ценностей проводится государственная политика в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья.

По его словам, применение инклюзивного образования преследует две главные цели. "Одна из них - социализация. В результате применения инклюзивного образования, учащиеся, получая образование в обычных общеобразовательных школах, смогут интегрироваться в общество как его полноправные члены. Другая цель связана с учебно-воспитательным процессом, и в этом направлении должна быть подготовлена специальная программа", - сказал Джаббаров.

Инклюзивное образование ориентировано на формирование условий доступности образования для всех, в том числе обеспечивает доступ к образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

(Автор:Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей