...

При организации Фонда Гейдара Алиева в Каннах пройдут Дни культуры Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 13 июля 2015 18:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - При организации Фонда Гейдара Алиева с 14 по 31 июля во французском городе Канны пройдут Дни культуры Азербайджана.

Об этом сообщили в понедельник Trend в Фонде.

В рамках мероприятий запланированы различные программы, которые представят азербайджанское искусство, олицетворяющее культуру Азербайджана, национальную музыку и джаз, традиции и современность.

Азербайджан примет участие в традиционном "Фестивале пиротехнического искусства" (Festival d'Art Pyrotechnique), который начнется в Каннах 14 июля. Азербайджан представлен на этом фестивале с 2013 года. Фейерверк, который состоится в этом году, также отличается тем, что проводится как конкурс.

Конкурс начнется 14 июля с шоу Бакинской группы фейерверков.

Бакинская группа представит свое шоу в сопровождении композиции "Шаби-Хиджран" из оперы "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибейли, музыки из балета "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова, произведения "Карабах - жемчужина Азербайджана", музыки из балета "Семь красавиц" Гара Гараева, произведения "Гайтагы" Тофика Гулиева, "Азербайджана" Муслима Магомаева, "Сян гяльмяз олдун" Алекбера Тагиева, а также народных песен "Азербайджан маралы", "Сары гялин" и мугама в исполнении выдающегося мастера Алима Гасымова.

В этот же вечер состоится концерт народного артиста Азербайджана, гармониста Анвера Садыгова и его ансамбля.

Во Дворце фестивалей в Каннах 15 июля откроется выставка "Азербайджанские ковры в искусстве". На выставке будут представлены произведения азербайджанских художников Латифа Керимова, Вугара Мурадова, Бутуная Хагвердиева и Эльчина Велиева.

Выставка, которая будет открыта для общественности с 16 июля, продлится до 31 июля.

Затем во Дворце фестивалей 15 июля пройдет "Вечер азербайджанской музыки". В концертной программе будут представлены образцы этно-джазовой музыки с участием известного джамена, пианиста Эмиля Афрсаияба и его группы, а также азербайджанских мастеров искусства.

В связи с Днями культуры в Каннах уже установлены различные банеры, посвященные культуре Азербайджана.

Фонд Гейдара Алиева с целью представления миру древней и богатой истории, культуры Азербайджана реализует проекты в различных странах. Фонд Гейдара Алиева, который провел ряд мероприятий в регионах Франции, уже на протяжении трех лет организует Дни культуры Азербайджана в городе Канны, который посещают сотни тысяч туристов.

Тэги:
Лента

Лента новостей