БАКУ /Trend/ - При освещении новостей с линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск важна не только оперативность медиа, но и точность и объективность распространяемой информации. Об этом председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев написал в субботу на своей странице в соцсети Facebook.
Со вчерашнего дня распространяется информация об интенсивных боевых действиях на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Медиа должны демонстрировать профессиональный, внимательный и ответственный подход к освещению новостей на данную тематику, пишет Амашев.
Как сообщило ранее в субботу минобороны Азербайджана, Вооруженные силы Азербайджана предотвратили попытку диверсии ВС Армении вдоль всей линии соприкосновения войск и на пограничных территориях. В результате потери армянских ВС составили не менее пяти человек. Погиб один военнослужащий азербайджанской армии.
Подразделения ВС Армении 24 июля в течение дня и ночью предпринимали попытки совершения диверсии, подвергая интенсивному обстрелу азербайджанские позиции в направлении Геранбойского, Агдамского, Тертерского, Физулинского районов, а также армяно-азербайджанской государственной границы на территории Гедабейского района. Во всех случаях ответным огнем вражеский обстрел был подавлен, попытка диверсии была предотвращена
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.