...

В Азербайджане может появиться еще один духовный вуз

Общество Материалы 7 декабря 2015 17:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане может быть создано высшее духовное учебное заведение
В Азербайджане может появиться еще один духовный вуз

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане может быть создано еще одно высшее духовное учебное заведение, где можно будет получить религиозное образование на бесплатной основе, сказал в понедельник журналистам председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы в рамках конференции "Борьба с религиозным радикализмом: основные цели".

"В стране функционируют различные религиозные школы, в которых можно получить духовное образование, в том числе Бакинский исламский университет. Мы предложили создать на базе Бакинского исламского университета еще один вуз, в котором можно будет получить бесплатное высшее религиозное образование", - сказал Гурбанлы.

По его словам, те люди, которые получили религиозное образование за рубежом, отныне не смогут ни в какой форме читать проповеди в мечетях и занимать в них руководящие должности. "Те, кто получил религиозное образование за рубежом, смогут работать в других сферах, и никто не будет им в этом препятствовать. Но работать в мечетях смогут только те, кто получил религиозное образование в Азербайджане", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей