...

В Азербайджане задержаны лица, искусственно завышавшие цены на хлеб

Общество Материалы 14 января 2016 21:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане задержаны лица искусственно завышавшие цены на хлебную продукцию
В Азербайджане задержаны лица, искусственно завышавшие цены на хлеб

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане задержаны лица, искусственно завышавшие цены на хлебную продукцию.

В ходе мониторинга, проведенного Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности были выявлены нарушения, допущенные должностным лицом ООО "Bərdə Çörək", расположенного в Бардинском районе - заведующим магазином Ильгаром Гусейновым, и председателем ОАО "Kür-Çörək", расположенного в городе Мингячевир, Ровшаном Гаджиевым, говорится в совместном сообщении Госслужбы и Главного управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре.

Было установлено, что ими не соблюдались стандарты при производстве хлеба - был уменьшен вес хлеба, изготавливаемого из муки первого и второго сорта. Таким образом, они превысив свои полномочия, с целью скрытого повышения цены и незаконного получения преимущества для себя и третьих лиц причиняли значительный вред интересам потребителей.

Главным управлением по борьбе с коррупцией на основе представленных материалов по факту было возбуждено уголовное дело по статьям 308.1(Злоупотребление должностными полномочиями) и 200.1 (Обман потребителей либо производство и сбыт некачественной продукции). Гасанов и Гаджиев задержаны в качестве подозреваемых лиц.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по обнаружению и привлечению к ответственности других виновных лиц.

Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей и Главное управление по борьбе с коррупцией еще раз рекомендовали субъектам предпринимательства не завышать искусственно цену и не создавать дефицит товаров и пригрозили жесткими ответными мерами.

Гражданам, столкнувшимся с подобной ситуацией рекомендуется обращаться по номеру 161 горячей линии Главного управления по борьбе с коррупцией и 195 горячей линии министерства экономики и промышленности.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей