...

В Азербайджане нет армянофобии - госсоветник

Общество Материалы 22 января 2016 12:53 (UTC +04:00)
Мир начал понимать, что в Азербайджане нет армянофобии
В Азербайджане нет армянофобии - госсоветник

БАКУ /Trend/ - Мир начал понимать, что в Азербайджане нет армянофобии, сказал в пятницу журналистам госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла.

"Армяне, приехавшие в Баку в рамках народной дипломатии, были удивлены тем, с какой аккуратностью хранятся в армянской церкви материалы и книги на армянском языке. Отсутствие армянофобии мы должны демонстрировать миру на конкретных примерах. У нас даже проживают граждане Азербайджана армянской национальности", - подчеркнул госсоветник, отметив наличие потенциала для совместного проживания азербайджанцев и армян.

Азербайджан желает мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и работа в этом направлении продолжается, сказал Кямал Абдулла.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей