...

Главы религиозных конфессий Азербайджана обратились к мировому сообществу

Общество Материалы 13 апреля 2016 14:24 (UTC +04:00)
Главы религиозных конфессий в Азербайджане приняли обращение к мировому сообществу
Главы религиозных конфессий Азербайджана обратились к мировому сообществу

БАКУ /Trend/ - Главы религиозных конфессий в Азербайджане приняли обращение к мировому сообществу. Обращение было принято в среду на мероприятии в память о шехидах, проведенном в Управлении мусульман Кавказа (УМК).

"Обращаемся к вам с намерением поделиться обеспокоенностью в связи с диверсиями, происходящими на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Это наш долг перед Родиной и Всевышним как религиозных деятелей. Мы, религиозные деятели, всегда выступаем сторонниками мира и понимания. То, что в последние дни армяне прибегают к диверсиям на линии соприкосновения войск, еще раз доказало захватнические намерения Армении. Азербайджанская сторона, выступая сторонницей мирного урегулирования, сначала в одностороннем порядке объявила о прекращении огня. Несмотря на договоренность о прекращении огня, противоположная сторона продолжает регулярно его нарушать. Мир, в том числе и сами армяне, знает, что Карабах является азербайджанской землей. Территориальная целостность Азербайджана признана во всех международных документах. Так называемая "Нагорно-Карабахская республика" не признается ни одной международной организацией и государством. Оккупированные азербайджанские территории являются сегодня благоприятным пространством для любых незаконных действий. Мы склоняем головы перед нашими соотечественниками, ставшими шехидами в боях во имя территориальной целостности нашей Родины, выражаем глубокие соболезнования их семьям, близким и всему азербайджанскому народу", - говорится в обращении.

В мероприятии приняли участие председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла, депутаты Милли Меджлиса (парламент), главы религиозных общин Азербайджана, члены семей шехидов и представители общественности.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей