...

В Баку состоялась презентация документального фильма «Aразбары» (ФОТО)

Общество Материалы 20 мая 2016 18:58 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу состоялась презентация документального фильма «Аразбары» («Arazbarı»). В фильме звучит одноименная песня, автором слов которой является Сона Велиева, музыку написал композитор Таир Акпер
В Баку состоялась презентация документального фильма «Aразбары» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку в пятницу состоялась презентация документального фильма "Аразбары" ("Arazbarı"). В фильме звучит одноименная песня, автором слов которой является Сона Велиева, музыку написал композитор Таир Акпер. Произведение исполнили ханенде Бейимханым Велиева и Эхтирам Гусейнов, стихи исполнены народным артистом Ильхамом Аскеровым. Руководитель проекта - председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов, автор сценария - Бахтияр Гараджа, режиссер фильма - Кямаля Мирзоева.

Выступая после просмотра фильма, Амашов отметил, что фильм многогранен.

"Это наша история. Этот фильм отражает нашу историю с точки зрения музыки, истории, географии. "Аразбары" для нас символ Родины, который объединяет всех азербайджанцев мира. "Аразбары"- это мугам, относящийся к категории "Шур". Этот мугам исполняли многие корифеи. Азербайджанская музыка и азербайджанский мугам будут звучать столько же, сколько живет азербайджанский народ. Съемки фильма проходили в Баку, Сабирабадском и Саатлинском районах. Фильм рассказывает о сложных периодах азербайджанской истории, высоких духовных ценностях нашего народа", - сказал Амашов.

Композитор Таир Акпер сказал, что это произведение является этапным в его творчестве. Слова композиции волнуют слушателя и рассказывают об истории Азербайджана, сказал Таир Акпер.

"Гармония музыки и слов очень важна. Большое спасибо Соне Велиевой за то, что она, не колеблясь, поручила мне создание этого произведения. Великолепно звучат в фильме стихи в исполнении Ильхама Аскерова. Эта работа является большим успехом. Произведение является этапом в творчестве Соны Велиевой. Пройдет время, наши оккупированные земли будут освобождены, но это произведение - наша история. Верю, что у него будет долгая жизнь", - сказал композитор.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Хангусейн Кязымлы, выступая на презентации, сказал, что азербайджанский народ - это народ-патриот. "Нам очень нужны такие произведения", - отметил он.

Исполнительница народных песен и мугамов, ханенде Бейимханым Велиева в своем выступлении отметила, что исполнение "Аразбары" доставило ей радость.

"Мне бы не хотелось называть это песней. "Аразбары" - произведение со сложной тематикой, это наша история. Я верю в скорейшее освобождение наших земель", - сказала Велиева.

Член правления Совета печати Умуд Мирзоев сказал, что "Аразбары" - это фундаментальное произведение.

Выразив признательность всем, кто участвовал в создании фильма, Мирзоев сказал, что необходимо больше обращаться к подобным темам.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей