...

В Баку состоялась презентация книги «Незабвенная выпускница Аида Имангулиева»

Общество Материалы 13 июня 2016 15:24 (UTC +04:00)
В Баку в образовательном комплексе номер 132-134 в понедельник состоялась презентация книги «Незабвенная выпускница Аида Имангулиева»
В Баку состоялась презентация книги «Незабвенная выпускница Аида Имангулиева»

БАКУ /Trend/ - В Баку в образовательном комплексе номер 132-134 в понедельник состоялась презентация книги "Незабвенная выпускница Аида Имангулиева".

Директор образовательного комплекса Сара Ханларова сказала, что они гордятся тем, что Аида Имангулиева является выпускницей школы.

По ее словам, школе уже более 100 лет, и ее руководство решило каждый год издавать книгу об одном из известных выпускников школы.

Директор школы сказала, что так как самой известной их выпускницей является Аида Имангулиева, первая книга посвящена ей. Книга рассказывает о жизни и творчестве Аиды Имангулиевой.

Президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде сказал, что гордится тем, что жил и работал в НАНА в одно время с Аидой Имангулиевой.

"Ее преждевременная кончина стала большой утратой как для нас, так и для всего азербайджанского народа. Но сегодня действительно очень радостный день. Говорить о выпускнице этой престижной школы - очень приятное и то же время ответственное дело", - сказал Ализаде.

По его словам, Аида Имангулиева была выдающимся ученым-востоковедом.

"После окончания этой школы Аида Имангулиева всю свою жизнь посвятила науке. Она одна из немногих ученых, работы которой до сих пор не теряют своей актуальности", - сказал Ализаде.

Аида Имангулиева, сказал президент НАНА, могла говорить как на языке Востока, так и на языке Запада.

"Аида Имангулиева является выдающимся азербайджанским ученым-востоковедом, исследовавшим восточную и западную литературу", - сказал Ализаде.

Академик Васим Мамедалиев сказал, что Имангулиева была прекрасным исследователем новой арабской литературы. По его словам, Имангулиева является незаменим ученым, и в то же время она была очень скромной женщиной.

"Ее хорошо знали в Грузии, России, Ливане, Сирии и в других странах. Она была всемирно известным ученым. На ее работы ссылались, а это для ученого является самым большим достижением", - сказал Мамедалиев.

На мероприятии о значении деятельности Аиды Имангулиевой также рассказали академик Ахлиман Амирасланов и директор Института востоковедения НАНА Говхар Бахшалиева.

На мероприятии был показан короткометражный фильм об Аиде Имангулиевой.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей