...

Шестеро дисквалифицированных азербайджанских тяжелоатлетов могут подать апелляцию - министерство

Общество Материалы 13 июня 2016 16:38 (UTC +04:00)
Шестеро азербайджанских тяжелоатлетов дисквалифицированы: Эльхан Алигулузаде, Сильвия Ангелова, Фирудин Гулиев, Валентин Христов и Интигам Заиров - на восемь лет каждый, а Дадаш Дадашбейли – на четыре года
Шестеро дисквалифицированных азербайджанских тяжелоатлетов могут подать апелляцию - министерство

БАКУ /Trend/ - Шестеро азербайджанских тяжелоатлетов дисквалифицированы: Эльхан Алигулузаде, Сильвия Ангелова, Фирудин Гулиев, Валентин Христов и Интигам Заиров - на восемь лет каждый, а Дадаш Дадашбейли - на четыре года, говорится в понедельник в сообщении министерства молодежи и спорта в связи с применением допинга шестью азербайджанскими тяжелоатлетами.

"К сожалению, шестеро вышеназванных тяжелоатлетов дисквалифицированы. Как структура, ведущая постоянную борьбу с допингом и просвещающая спортсменов в этом направлении, министерство молодежи и спорта заявляет, что Азербайджан входит в число первых 40 стран, присоединившихся к Антидопинговой конвенции. Более того, после присоединения к конвенции Азербайджан в числе первых начал подготовку антидопингового закона, которую ведет специально созданная комиссия Милли Меджлиса", - говорится в сообщении.

В закон будет включена и статья о возбуждении уголовного дела против спортсмена и тренера в случае использования допинга.

"С целью борьбы с допингом уже более 10 лет как при министерстве создан отдел по борьбе с допингом. Особо следует отметить, что среди государств СНГ Азербайджан входит в тройку стран, постоянно отправляющих образцы на допинг-тест. Во время проведенных в Баку первых Европейских игр министерство вместе с Европейским олимпийским комитетом на высоком уровне организовало работы по проведению допинг-теста. Но необходимо еще раз подчеркнуть, что участие спортсменов в сборах, их отправка на соревнования осуществляются главным тренером. Федерации должны в первую очередь усилить контроль за спортсменами, систематически обращаться в министерство для проведения допинг-тестов спортсменов", - говорится в сообщении.

Министерство систематически направляет всем федерациям новости, связанные с допинг-тестами, список лекарственных препаратов, имеющих в составе допинг.

"К сожалению, несмотря на проведение всех работ, в некоторых случаях в результате невнимательности выпитый напиток или еда могут привести к выявлению допинга в крови. Поэтому министерство призывает спортсменов быть внимательными. Министерство очень обеспокоено произошедшим и примет необходимые меры в этом направлении. Несмотря на решение, принятое Международной федерацией, спортсмены могут подать апелляцию и защитить свои права, и министерство молодежи и спорта вместе с Федерацией тяжелой атлетики проводит работы в этом направлении", - говорится в сообщении министерства.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей