...

Вещание ANS приостановлено на месяц - Нацсовет по телевидению

Общество Материалы 19 июля 2016 13:10 (UTC +04:00)
Вещание ANS приостановлено на один месяц
Вещание ANS приостановлено на месяц - Нацсовет по телевидению

БАКУ /Trend/ - Вещание ANS приостановлено на один месяц, сообщает во вторник Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР).

Накануне состоялось очередное заседание Нацсовета.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев однозначно расценил события, произошедшие в последние дни в Турции, как попытку государственного переворота, чудовищное преступление против государственности Турции, турецкого народа, его воли и выбора. Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан находится рядом с турецким государством и народом, всесторонне поддерживает демократически избранную гражданами Турции власть, дал в связи с этим необходимые поручения соответствующим органам страны.

Азербайджанская общественность, институты гражданского общества, демонстрируя солидарность с турецким народом, осудили попытку государственного переворота, отметили недопустимость этого, подчеркнули, что события направлены на подрыв основ государственности Турции. К сожалению, независимая вещательная и медиа-компания ANS заняла позицию, противоречащую духу отношений братства и стратегического сотрудничества между азербайджанским и турецким народами, вела пропаганду против турецкого государства и власти, поддержала Фатхуллаха Гюлена и его сторонников, известных в этой стране как террористическая организация, организовавших кровавые события, ставшие причиной гибели многих людей. С того времени, как произошли события, телеканал ANS в отдельных репортажах, интервью стремился преподнести азербайджанской общественности события в Турции как "шоу, организованное властью", дискредитировать меры, принимаемые властями Турции. Сотрудник ANS в США взял интервью у Фатхуллаха Гюлена, подозреваемого в руководстве государственным переворотом в Турции, оно было анонсировано посредством местных и зарубежных СМИ. Несмотря на неоднократные предупреждения, телеканал ANS продолжил деятельность по пропаганде терроризма. Органы власти Турции, посольство этой страны, обратившись к государственным структурам Азербайджана, выразили глубокую обеспокоенность в связи с вопросом и попросили принять соответствующие меры.

Согласно статье 11 Закона Азербайджанской Республики "О телерадиовещании", азербайджанское государство контролирует недопущение пропаганды терроризма, насилия, жестокости, дискриминации на национальной, расовой и религиозной почве посредством телевидения и радио. В случае защиты телерадиовещателем открытых призывов к насильственному свержению государственного строя, посягательству на целостность государства и безопасность страны, нагнетанию национальной, расовой и религиозной неприязни, массовым беспорядкам и терроризму или преднамеренное создание условий для озвучивания этих призывов его деятельность может быть временно приостановлена. С целью пресечения провокации, направленной на нарушение отношений стратегического партнерства между Турцией и Азербайджаном, недопущения открытой пропаганды терроризма, руководствуясь обращением Генпрокуратуры от 18.07.2016, требованиями ст. 11, 23 и 32 закона " О теле- и радиовещании", НСТР Азербайджана принял решение о приостановлении с 18:30 18 июля на один месяц вещания компании «Независимое вещание и медиа ANS», подаче иска в суд об отзыве специального разрешения (лицензии) №TR 099 от 25 октября 2013 года, прекращении, в соответствии с требованиями статьи 23.2.8 закона о «О теле- и радиовещании» АР, действия лицензии № TR 100 от 25 октября 2013 года, выданной компании «Вещание и медиа ANS ЧM».

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей