...

В Азербайджане совершенствуется контроль качества лекарств и их госрегистрация

Общество Материалы 3 августа 2016 15:47 (UTC +04:00)
Для ускорения процедуры утверждения инструкций по использованию лекарственных препаратов в Центре аналитической экспертизы министерства здравоохранения Азербайджана создана служба перевода
В Азербайджане совершенствуется контроль качества лекарств и их госрегистрация

БАКУ /Trend/ - Для ускорения процедуры утверждения инструкций по использованию лекарственных препаратов в Центре аналитической экспертизы министерства здравоохранения Азербайджана создана служба перевода, сообщили Trend в среду в пресс-службе ведомства.

"Несмотря на то, что пунктом 4.2. "Правил государственной регистрации лекарственных средств и ведения реестра" предусматривается заключение договора для проведения предварительной экспертизы документов, представленных для госрегистрации, и взимание пошлины в соответствии с договором, до 2016 года эта процедура не соблюдалась. Поэтому после переговоров с Тарифным советом был утвержден тариф на проведение предварительной экспертизы", - говорится в сообщении.

В первом полугодии 2016 года были подготовлены предложения по усовершенствованию законодательной базы касательно регистрации лекарственных средств. С целью создания службы фармаконадзора были разработаны соответствующие правила, специалисты, которые будут работать в этой области, были направлены на тренинги в зарубежные страны.

В настоящее время ведется работа по созданию электронной системы государственной регистрации лекарственных препаратов. Наряду с этим были организованы поездки для ознакомления с заводами ряда крупных производителей лекарств, подготовлен меморандум о сотрудничестве с "Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" Казахстана.

С марта 2016 года в Центре начала функционировать служба, деятельность которой основана на принцип "единого окна". С целью получения современных технологических, инновационных знаний и практических навыков более 30 сотрудников приняли участие в местных и международных тренингах. Была усовершенствована структура Центра, утвержден стратегический план. Также в пользование населения и предпринимателей был передан полностью обновленный электронный сайт Центра (www.pharma.az). Посредством применяемых новых поисковых систем можно получить информацию о лекарственных препаратах, прошедших госрегистрацию, ценах на лекарства, утвержденных Тарифным (ценовым) советом, информацию об аптечных организациях. В будущем готовится переход к электронному документообороту для ускорения процесса делопроизводства.

В настоящее время, в соответствии с новыми структурными изменениями, отдел контроля (инспекции) за качеством лекарств продолжает свою деятельность как отдел по работе с субъектами фармацевтического рынка. Обеспечивается регулярное участие работников отдела в тренингах и мониторингах, проводится обмен научно-практическим опытом с партнерами, уделяется особое внимание введению и соблюдению принципов и стандартов GPP (Good pharmacy practice - Надлежащая аптечная практика), GDP (Good distribution practice - Надлежащая практика дистрибуции) и GMP (Good manufacturing practic - Надлежащая производственная практика).

Также в первом полугодии 2016 года была усилена деятельность отдела, ответственного за рассмотрение жалоб и запросов отдельных граждан и различных организаций, поступающих на "горячую линию" Центра аналитической экспертизы минздрава, оперативное решения жалоб и подробное информирование граждан.

(Автор: Самир Али.Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей