...

В Центре Гейдара Алиева состоится премьера фильма «Али и Нино»

Общество Материалы 30 сентября 2016 17:05 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева пятого октября состоится премьера в Азербайджане фильма «Али и Нино»
В Центре Гейдара Алиева состоится премьера фильма «Али и Нино»

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева пятого октября состоится премьера в Азербайджане фильма «Али и Нино».

В церемонии презентации фильма, снятого на основе мирового бестселлера - одноименного романа писателя Курбана Саида, также примет участие творческий состав фильма, сообщили Trend в пятницу в Центре.

Фильм был снят в 2015 году. Фильм рассказывает о борьбе Азербайджана в начале XX века за независимость и любви двух молодых людей различного вероисповедания.

Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером - Крис Тикье, режиссером - обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа, автором сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

Съемки проводились в Баку - в различных местах столицы, в том числе на улицах исторического Старого города, а также в Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабеке.

Фильм длится 104 минуты. В главных ролях снялись Адам Бакри (Али) и Мария Вальверде (Нино). Также в фильме снимались Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Первый показ «Али и Нино» состоялся 27 января 2016 года в рамках влиятельного международного кинофестиваля Sundance. Экранное произведение демонстрировалось на фестивале в течение трех дней в категории «Премьера».

Фильм выйдет в прокат шестого октября в сети кинотеатров CinemaPlus на азербайджанском и английском языках.

Стоит отметить, что фильм «Али и Нино» был выбран в качестве экранного произведения, которое будет показано на церемонии открытия Азиатского мирового кинофестиваля, который начнется 24 октября.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей