...

В Университете ADA прошла конференция, посвященная теме межрелигиозной толерантности и роли прессы

Общество Материалы 15 декабря 2016 15:01 (UTC +04:00)
Сегодня в Университете ADA прошла международная конференция на тему «Межрелигиозная толерантность и роль прессы»
В Университете ADA  прошла конференция, посвященная теме межрелигиозной  толерантности и роли прессы

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Университете ADA прошла международная конференция на тему «Межрелигиозная толерантность и роль прессы».

Мероприятие прошло при поддержке азербайджанского представительства ЕС, Центра поддержки передового опыта ЕС при Университете ADA, Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана, Международного евразийского фонда печати и Международной организации по миграции. В нем приняли участие официальные представители правительства, дипкорпуса, журналисты, международные эксперты, студенты.

Глава азербайджанского представительства ЕС Малена Мард отметила значимость конференции, напомнив, что этот год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма». Посол сказала, что на конференции пройдет обмен мнениями по таким проблемам, как рост религиозной нетерпимости, экстремизма, и будет донесена позиция ЕС по этим вопросам.

«Открытые обсуждения очень важны для нахождения путей решения этих проблем, и здесь немаловажны мнения экспертов и представителей медиа. В Азербайджане всегда существовало взаимопонимание между различными этническими меньшинствами», - сказала Мард.

Посол также напомнила слова первого вице-президента Еврокомиссии Франца Тиммермана, которые он сказал на впервые проведенном в 2015 году ежегодном семинаре по фундаментальным правам. Тиммерман сказал, что борьба с антимусульманской и антисемитской деятельностью имеет важное значение для будущего Европы.

По словам первого заместителя председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сайада Салахлы, толерантность – это древняя традиция Азербайджана, и представители различных народов на протяжении веков мирно жили в стране. Представители всех религий свободно отмечают в стране свои религиозные праздники, проводят религиозные церемонии, отметил он.

Председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашев сказал, что на протяжении истории в азербайджанской печати пропагандировалась толерантность. Азербайджан – толерантная страна, где спокойно, без всяких проблем живут представители различных народов, в том числе евреи, армяне. "В центре столицы стоит, как и стояла раньше, армянская церковь", - добавил он.

Амашев отметил, что у Азербайджана в этой сфере совершенное законодательство, религия в стране отделена от государства, существует свобода вероисповедания.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей