...

В Азербайджане цены на лекарства не связаны с их качеством - минздрав

Общество Материалы 20 декабря 2016 16:31 (UTC +04:00)
Качество лекарств не связано с его ценой. Например, российские препараты дешевле лекарств, ввозимых из Европы
В Азербайджане цены на лекарства не связаны с их качеством - минздрав

БАКУ /Trend/ - Качество лекарств не связано с его ценой. Например, российские препараты дешевле лекарств, ввозимых из Европы, сказал на пресс-конференции во вторник заместитель завотделом по работе с фармацевтическими субъектами Центра аналитической экспертизы минздрава Азербайджана Парвиз Азизбеков.

По его словам, если лекарство прошло госрегистрацию, то его качество гарантировано, но на фармацевтический рынок попадают и лекарства, не прошедшие госрегистрацию.

«Подобные случаи являются предметом расследования, об этом информируются соответствующие органы. Со стороны Кабмина даны серьезные поручения в связи с качеством лекарственных препаратов. Качество лекарств должно строго контролироваться», - сказал Азизбеков.

В этом году, сказал он, Центр аналитической экспертизы провел проверки в пяти аптеках.

«В двух из них факты по жалобам не подтвердились, в трех факты подтвердились, там были выявлены и изъяты из продажи 205 коробок лекарственных средств 81 наименования, которые не прошли государственную регистрацию и не имели сертификата качества. В минздрав направлено обращение в связи с уничтожением этих препаратов, и соответствующие меры будут приняты. После расследования будет принято решение о приостановке работы этих аптек», - сказал Азизбеков.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей