БАКУ /Trend/ - Художественную гимнастику в Сирии любят, однако развитию спорта в стране мешает продолжающаяся война, сказала журналистам сирийская художественная гимнастка Дина Альших Али.
"Мы мечтаем, чтобы в Сирию вернулся мир, нормальная жизнь и возможность полноценно тренироваться", - сказала гимнастка.
Она рассказала, что в Сирии гимнастки занимаются по три часа в день, но из-за того, что часто нет электричества, работать под музыку удается редко.
"Но мы старались делать все от нас зависящее, чтобы выступать хорошо", - сказала Альших Али.
Одно из упражнений в ходе выступления на Исламиаде гимнастка выполнилнила под песню российской группы "Любэ" " Позови меня тихо по имени". Она отметила, что в выборе этой песни есть особый смысл.
"Моя мама украинка, она же мой тренер. Эта песня ей очень нравится. И кроме того это песня о мире, о мирной жизне о которой мы мечтаем в Сирии", - сказала спортсменка.
Говоря о своем выступлении, Альших Али сообщила, что впервые выступала в таком большом зале и поэтому очень переживала.
IV Игры исламской солидарности, открытие которых состоялось 12 мая, проходят в столице Азербайджана с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и 3 неолимпийским.
(Автор: Елена Косолапова)