...

Минздрав Азербайджана об обеспечении препаратами больных гемофилией

Общество Материалы 10 ноября 2018 18:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане полностью устранена проблема, возникшая некоторое время назад в связи с обеспечением препаратами больных гемофилией
Минздрав Азербайджана об обеспечении препаратами больных гемофилией

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане полностью устранена проблема, возникшая некоторое время назад в связи с обеспечением препаратами больных гемофилией. Об этом сказал Trend в субботу заместитель завотделом организации медицинской помощи аппарата минздрава Набиль Сеидов.

По его словам, для решения проблемы в Азербайджан дополнительно было завезено два миллиона факторов свертывания крови третьего поколения. Кроме того, до конца года планируется завезти еще два миллиона факторов свертывания крови.

Сеидов отметил, что обычно для поставки в страну препаратов проводятся тендеры, в связи с чем в конце года могут возникать определенные проблемы в обеспечении препаратами. По его мнению, поставка в страну до конца этого года дополнительно двух миллионов факторов свертывания крови предотвратит возможную проблему в обеспечении препаратами в январе следующего года.

Он добавил, что в Азербайджане широко распространена «гемофилия А». «Основу ее лечения составляют профилактические инъекции, в особенности для детей и тяжело больных. Лечение после начала кровотечения считается уже запоздавшим», - сказал Сеидов, отметив, что при профилактическом лечении кровотечений не бывает.

Поэтому уже несколько лет, как дети и пациенты с состоянием средней тяжести и тяжелым течением болезни проходят профилактическое лечение, сказал он.

Сеидов отметил, что ежегодно число больных гемофилией увеличивается на 40-50 человек.

Напомним, что руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией Гульнара Гусейнова сказала в сентябре Trend, что есть проблемы в обеспечении больных гемофилией препаратами. «Представитель министерства здравоохранения сообщил нам, что нехватка факторного концентрата связана с увеличением потребности в нем. Операции, проводимые больным гемофилией, так же приводят к уменьшению количества факторного концентрата, используемого для профилактического лечения», - сказала Гусейнова.

Отметим, что на настоящее время в Азербайджане зарегистрировано около 1500 больных гемофилией. 350 из них дети до 18 лет, 700 пациентов - в возрасте 18-40 лет, 402 - старше 40 лет.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей