...

В Лос-Анджелесе состоялась премьера фильма «Командировка в вечность», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева (ФОТО)

Общество Материалы 12 ноября 2018 13:51 (UTC +04:00)
В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) восьмого ноября состоялось расширенное мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР)
В Лос-Анджелесе состоялась премьера фильма «Командировка в вечность», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) восьмого ноября состоялось расширенное мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР), говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, распространенном в понедельник.

На мероприятии был продемонстрирован снятый Baku Media Center при поддержке Фонда Гейдара Алиева фильм «Командировка в вечность», исполнительным продюсером которого является Арзу Алиева. В фильме рассказывается о сложных судьбах членов азербайджанской делегации, принявшей участие в 1919 году в Парижской мирной конференции.

В мероприятии приняли участие представители выборных органов, генеральные консулы зарубежных стран, члены различных общин, известные деятели науки и культуры, журналисты.

В своем выступлении генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе и дуайен Консульского корпуса Лос-Анджелеса Насими Агаев отметил, что 100 лет назад, 28 мая 1918 года, азербайджанский народ создал первую в своей истории республику – Азербайджанскую Демократическую Республику (АДР), которая вошла в историю как первое светское и демократическое государство в мусульманском мире, а также первое мусульманское государство, предоставившее избирательное право женщинам. Подробно рассказав об истории независимости Азербайджана, генеральный консул довел до внимания, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал страной с самой мощной экономикой в регионе, и реализует энергетические и транспортные проекты глобального значения. Агаев отметил, что в Азербайджане на протяжении веков все, независимо от религиозной и этнической принадлежности, живут сообща в условиях мира, братства и спокойствия, свободно осуществляя свои обычаи и традиции.

Рассказывая о фильме «Командировка в вечность», Насими Агаев отметил, что этот фильм, с высоким профессионализмом рассказывающий зрителю о самоотверженности первых азербайджанских дипломатов, проявленной в сфере пропаганды независимости Азербайджана, является большим произведением искусства.

Далее выступил сенатор от штата Вайоминг Леланд Кристенсен (Leland Christensen), который выразил удовлетворение участием в мероприятии столь большой важности. Высоко оценив азербайджано-американские партнерство и дружбу, сенатор подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль в регионе и мире, выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений между двумя странами.

Затем был продемонстрирован фильм «Командировка в вечность». Это был первый показ фильма в США. Фильм был встречен зрителями с большим интересом и продолжительными аплодисментами.

После показа в исполнении известной американской пианистки, профессора университета Юты Сюзан Дуэльмайер были представлены образцы азербайджанской музыки. Гости также ознакомились с различными блюдами азербайджанской кухни.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей