...

Вузы Азербайджана должны подумать об альтернативных источниках финансирования - министр

Общество Материалы 23 ноября 2018 18:10 (UTC +04:00)
Университетам при учреждении программ двойных дипломов необходимо также подумать об альтернативных источниках финансирования
Вузы Азербайджана должны подумать об альтернативных источниках финансирования - министр

БАКУ /Trend/ - Университетам при учреждении программ двойных дипломов в рамках Госпрограммы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы необходимо также подумать об альтернативных источниках финансирования.

Об этом в пятницу сказал министр образования Джейхун Байрамов.

По его словам, для финансирования госпрограммы предусматривается использование нескольких источников.

Министр отметил, что основным источником финансирования программы станут средства, выделенные Государственным нефтяным фондом. Также не исключается использование собственных средств университетов, дополнительных грантов, кредитов и средств из любых других источников.

Министр отметил, что на начальном этапе для финансирования программы предусматривается использование средств, выделенных Государственным нефтяным фондом.

«Однако университеты при прогнозировании своей деятельности на длительный период должны задуматься об альтернативных источниках финансирования, пусть и частично, и предоставить предложения по данным источникам», - сказал Байрамов.

Министр добавил, что в рамках Госпрограммы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы должны быть определены и утверждены условия программ двойных дипломов.

В то же время правительство должно утвердить критерии выбора по уровню докторантуры и критерии финансирования. Министерство образования уже приступило к подготовительным работам в этом направлении.

«Думаем, что за короткое время проект документа будет представлен правительству», - сказал министр.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей